В Японии появился дом, который умеет вырабатывать электроэнергию

умный дом ЯпонияТри крупных японских корпорации: Honda, Sekisui House и Toshiba, вместе разработали проект «умного дома», который призван продемонстрировать развитие современных технологий и то, как они могут изменить жизнь обычных людей. Акцент делается на грамотном управлении электроэнергией, а также на выработке и распределении энергоресурсов.

Дом уже построен и получился действительно современным, ведь строение самостоятельно вырабатывает электроэнергию. На крыше есть солнечные батареи, которые и создают запас электричества. Полученной энергии вполне хватает для того, чтобы работала вся техника.

Разработчики считают, что именно в таких домах люди будут жить уже в скором времени. Собственно, строение и было возведено для того, чтобы проверить современные технологии и то, как они будут функционировать в реальной ситуации.

Что же такое новый «умный дом» и какие факты о нем известны?

  1. Дом был возведен в японском городке Сайтанама. В нем могут одновременно проживать две семьи.
  2. Планировка помещения выполнена с учетом всех требований к комфорту и безопасности.
  3. Системы солнечных батарей обеспечивают жильцов энергией в более чем достаточном количестве. Если будут оставаться излишки, то дом способен переправлять их в общую городскую сеть.

умный дом ЯпонияПолучился своеобразный симбиоз современных технологий, призванный решить все возникающие проблемы с электроэнергией. Дом действительно способен вырабатывать энергию самостоятельно, а если в его гараже стоит электромобиль, то он станет дополнительным источником питания, если этого вдруг потребует ситуация.

Все приборы соединены в единую систему, так что дом действительно можно считать «умным». Наверняка многих интересует вопрос о том, можно ли будет приобрести такие дома обычным людям. Такая возможность обязательно появится, но не раньше 2020 года.  

<Всем туристам в Японии будет доступен бесплатный Wi-Fi

Шоколадное путешествие>