Дома в Японии: традиции и современность

Дома в ЯпонииТехнический прогресс оказал сильное влияние на традиционное жилое строительство в Японии. В сельской местности ещё можно увидеть классические жилища минка. Однако сейчас при возведении домов все больше используют бетон, пластик и дерево. Загородные коттеджи в Японии не уступают европейским по своему оснащению. В них есть все необходимое, многие даже практикуют строительство бассейнов под крышей.

Цены на жилье в Японии

Жилье в Японии стоит очень дорого. Причина дороговизны в большей степени связана не с нехваткой территории и сильнейшей концентрацией населения в мегаполисах, а с высокими затратами на строительство. Действующее законодательство жестко регламентирует весь процесс. В строительных инструкциях прописан чуть ли не каждый момент. Даже указано, какого цвета должна быть одежда у строителей.

гэнкан

Оснащение домов

Тем не менее, загородные дома строятся. И здесь проявляется уникальное сочетание технического прогресса и традиций. Климат в Японии достаточно мягкий, поэтому отопление загородного дома – это не настолько острый вопрос, как в северных странах. Здесь нет привычного центрального отопления, для обогрева чаще всего используют электричество или керосин. Да и водоснабжение дома также отличается. Обычно к дому подведена труба с холодной водой, ее нагревают при помощи газового нагревателя.

васицу

Планировка домов

Планировка японского дома не подчинена строгим законам. Одна и та же комната может иметь несколько предназначений. Бывает, что в доме только одна большая комната (има). Все остальные помещения - кухня, ванная (офуро) и туалет расположены в пристройках. Почти во всех домах присутствует гэнкан. Обычно здесь оставляют свою обувь. Во многих домах есть комната в традиционном стиле (васицу). С другими особенностями японского интерьера вы можете ознакомиться у нас на сайте.

Интерьер в японском стиле>