Интерьер в японском стиле

Японский стиль в интерьереЯпонский стиль в интерьере вошел в моду относительно недавно, но очень быстро приобрел популярность. Правда, используют его сейчас несколько иначе, чем в самом начале. Теперь люди уже не воспроизводят типичный японский стиль с филигранной точностью, а пытаются смешать его с европейским или американским. Таким образом, это уже не стиль, а стилизация, но так даже интереснее в некоторых ситуациях. Что же сделать, чтобы ваш интерьер был в японском стиле?

Вообще, сразу стоит сказать, что человек, который привык к западному стилю дизайна, не всегда может оформить помещение в японском стиле самостоятельно, нужно предварительно воспользоваться помощью специалистов или изучить ряд статей по данной теме. Японцы используют помещения совершенно иначе, нежели европейцы и это сразу становится очевидным, если посмотреть на любой пример традиционного японского стиля.

Например, там вы не увидите стульев и диванов, всеми любимых кроватей на ножках и пуфиков. Если сесть где-то и можно, то, скорее всего на очень низкой поверхности или даже на полу. Нам это непривычно и поэтому на первых парах будет неудобно.

Японский интерьер

Японский интерьер достаточно необычен, в нем нет места чему-то личному. В комнату, которая оформлена в японском стиле, не впишутся фоторамки с фотографиями вашей семьи, сувениры, сделанные своими руками, картины и прочие аксессуары, который человек выбирал для себя и которыми он дорожит. Персонализировать интерьер у вас явно не получится, так что все будет очень красивым, но несколько холодным. Подобный аскетизм японского стиля воспринимается нами крайне тяжело.

Именно по этой причине современные дизайнеры интерьеров делают все возможное, чтобы европеец имел возможность чувствовать себя комфортно даже в помещении, которое оформлено с чертами японского стиля. Для этого матрас поднимают на специальный подиум или ставят полноценную стилизованную кровать, а также добавляют подушки, которых в японском стиле нет. Помещение насыщают яркими и теплыми цветами, их опять же нет в традиционном японском стиле, там преобладают холодные оттенки.

В гостиной ставят диван, чтобы никому не приходилось сидеть на полу, а интерьер дополняют множеством мелких деталей, делая его более «живым». Логично, что после этого от традиционного японского стиля остается лишь самое основное, но может так и лучше.

Японский стиль в интерьере

На заметку: натяжные потолки сейчас являются одним из лучших решений для любого помещения. Стоят они недорого, выглядят шикарно, к тому же отличаются долговечностью. Только спайка натяжных потолков natyazhpotolki.ru должна осуществляться при помощи специального оборудования и профессионалами своего дела. Помните об этом!

<Дома в Японии: традиции и современность

Кухня в японском стиле>