Японский интерьер в различных комнатах

Японский интерьер в различных комнатахЕсли вам нравится Страна восходящего солнца и все, что с ней связано, то рано или поздно может появиться желание оформить квартиру или отдельные ее помещения в японском стиле. Кроме того, данный вариант дизайна порой смотрится интересно и необычно даже для тех, кто ранее Японией не увлекался.

Но стоит ли пытаться перенести чужую культуру в наши реалии и если да, то как это сделать? Ответ на этот вопрос можете дать только вы, ведь каждый человек сам решает, каким образом оформить свое жилище. Для начала же нужно просто рассказать о том, как именно японцы видят интерьер отдельных помещений.

Спальня

Японцы сходятся во мнении, что дом – это место, где можно отдохнуть, расслабиться и обрести душевное равновесие. Именно по этой причине на первое место всегда ставится уют, возможность достичь гармонии. Неудивительно, что основным помещением во всех японских интерьерах является спальня, а не гостиная, как принято на Западе.

Спальня в японском стиле

Свет в спальне всегда должен быть приглушенным, а цветовая гамма интерьера максимально спокойной. Обычно преобладают бежевые тона, так как это позволяет успокоиться и быстро уснуть. Что касается мебели, то исключены многочисленные комоды и тумбочки, может быть установлен один шкаф для вещей, ну или его заменят стенные ниши.

Спальня в японском стиле

Спальное место порой располагается прямо на полу, то есть спать нужно на матрасах, не используя кровать. Если же кровать все-таки есть, то она не должна быть высокой. Аскетизм прослеживается практически во всем.

Дизайн спальни в японском стиле

Спальню избавляют от нагромождения мебели и ярких красок. Также упор делается на использование в интерьере натуральных материалов. Японская мебель всегда производится исключительно из качественного дерева и прочих материалов, которые позволяют ощутить единение с природой даже в многоквартирном доме.

Дизайн спальни в японском стиле

Гостиная

Несмотря на то, что гостиная не является главной комнатой в японском варианте интерьера, она все равно остается самой большой. Именно здесь принимают гостей, устраивают семейные собрания, проводят свободное время.

Дизайн гостиной в японском стиле

Самое главное, сделать так, чтобы в гостиной было как можно больше простых и четких форм. Строгая геометрия – это особенность японского дизайна квартир и об этом нельзя забывать. Если будете экспериментировать с предметами мебели, отделочными материалами и аксессуарами, то вся самобытность идеи может испариться.

Дизайн гостиной в японском стиле

Важно помнить и о том, что естественное освещение должно преобладать над искусственным. Выстраивать интерьер нужно так, чтобы в помещение попадало как можно больше света. К тому же, придется отказаться от привычных нам массивных диванов и кресел. Строгая японская мебель подойдет в данном случае намного больше, так что сами решайте, готовы ли вы пойти на такие жертвы.

Дизайн гостиной в японском стиле

Кухня

Чтобы оформить кухню в японском стиле, необходимо принять во внимание несколько тезисов:

  • На кухне должно быть минимум вещей, никаких ненужных сувениров и огромного количества предметов, расставленных на столе. Не нужно от них избавляться, просто уберите все в шкаф
  • Не закрывайте окно холодильником или мебелью, а также не вешайте на него плотных занавесок. Свет должен проникать в помещение беспрепятственно
  • В традиционном японском интерьере используются низкие столы, так что есть придется сидя на полу. Если вы не готовы зайти так далеко, просто купите обычный стол, но подходящий к остальному интерьеру по цвету и стилю

Дизайн кухни

Японцы очень трепетно относятся к приготовлению пищи, для них это превращается в самый настоящий ритуал. Нужно помнить об этом и сделать кухню одновременно строгой, светлой и функциональной.

Дизайн кухни

Ванная комната

В ванной комнате, как и в остальных помещениях жилища, японцы стараются использовать большое количество натуральных материалов. Таким образом, отделка стен и даже пола должна быть выполнена из дерева. Сделать это в условиях обычной квартиры достаточно сложно, так что в большинстве случаев люди ограничиваются поиском плитки с японскими мотивами и соответствующей мебели (шкафчики, тумбочки).

Ванная в японском стиле

Впрочем, если вы живете в загородном доме, то можете реализовать полноценный японский интерьер. Шикарно будет выглядеть ванна, размещенная на небольшом подиуме и большое окно во двор.

Дизайн ванной комнаты в японском стиле

Вам остается лишь решить, стоит ли пытаться воссоздать японский интерьер в своей квартире, покупать ли японскую мебель и так далее. Возможно, вы оформите в таком стиле только спальню или скомбинируете этот вариант интерьера с одним из западных. Так или иначе, японский стиль в интерьере – это крайне интересно.

Дизайн ванной комнаты в японском стиле

Детская комната

Если говорить о детской комнате в японском стиле, то здесь также применимы правила минимализма и многофункциональности. То есть пространство комнаты должно использоваться максимально эффективно. Всё дело в том, что комнаты в японских квартирах не отличаются большими размерами, это же относится и к детским. Довольно часто здесь можно увидеть двухъярусные кровати (если в семье 2 или больше детей) и трансформирующуюся многофункциональную мебель. Однако, если площадь помещения позволяет, то можно позволить себе сделать большую игровую комнату:

Детская комната в японском стиле

Детская комната в японском стиле

Детская комната в японском стиле отлично подойдёт как для мальчиков, так и для девочек.

Детская комната в японском стиле

Детская комната в японском стиле

Комнату для девочек, например, можно оформить в стилистике Hello Kitty или в аниме стиле:

Детская комната в японском стиле

Детская в японском стиле

Детская в японском стиле

Нанести изображение любимых аниме персонажей на стену можно с помощью краски и трафаретов, либо наклеив стикеры (наклейки), которые сегодня без проблем можно приобрести в интернет-магазинах.

Детская в японском стиле

Детская комната в японском стиле

Если немного постараться, то можно найти и мебель в аниме стиле, например, большие матрасы, кресла-груши или огромные подушки:

Детская в японском стиле

Комнату для мальчика можно оформить в стиле ниндзя или самурайском стиле. Или опять же подойдут аниме стикеры на стены:

Комната для мальчика в японском стиле

Комната для мальчика в японском стиле

Комната для мальчика в японском стиле

Комната для мальчика в японском стиле

Комната для мальчика в японском стиле

На заметку: после того, как вы преобразите свой дом изнутри, пора будет задуматься и о красоте на приусадебном участке. Сегодня на ландшафтное проектирование цены вполне приемлемы (можете ознакомиться с ними на сайте ogorody.net), поэтому вы без проблем можете нанять специалиста. Он оформит ваш участок согласно всем вашим пожеланиям.

<Современный японский интерьер

В Японии возвели самый узкий жилой дом>