Современный японский интерьер

Современный японский интерьерЯпония на протяжении достаточно долгого времени была загадочной для Запада страной. Как же случилось так, что сейчас о ней известно если не все, то почти все? Почему многие стремятся оформить свои жилища в японском стиле и интересуются местной культурой? Ответ на эти вопросы лежит на поверхности – людям просто нравится все новое.

Примерно до 19 века, Япония находилась в определенной изоляции, но постепенно «железный занавес» начал приподниматься. Таким образом, началась интеграция восточной культуры на Запад и наоборот. Запад и Восток перестали быть столь далекими друг от друга, и это прослеживается во многих сферах. Интерьер – это одна из таких сфер, причем здесь действительно есть о чем поговорить и что обсудить.

Некоторые особенности современного японского интерьера

Что касается аспектов, которые появились действительно недавно, то здесь стоит выделить максимально грамотное использование свободного пространства. Не все знают, но в Японии очень сложная ситуация с жильем, его мало и оно имеет ограниченную площадь. Многие вынуждены жить в самых настоящих «бетонных коробках», а собственный дом – это большая роскошь. Получается, нужно использовать доступную площадь с максимальной пользой и японцы успешно этим занимаются.

Современный японский интерьер

Вот лишь некоторые особенности современного японского дизайна квартир:

  • Вместо перегородок между комнатами квартиры используются ширмы.
  • Отсутствие шкафов и комодов нивелируется стенными нишами, а также ящиками под кроватью.
  • Даже в самой маленькой японской квартире обязательно можно найти спальное место, зону для отдыха и столовую.
  • Часто местные жители используют низкие столики, чтобы за ними можно было посадить достаточно много гостей. Кстати, сидят все на полу, стулья занимают слишком много места.
  • Кровать иногда сделана так, чтобы ее можно было сложить или задвинуть и тем самым освободить место.

Современный японский интерьер

Популярность подобных интерьерных решений в остальном мире

С каждым годом у всего японского становится все больше и больше поклонников. Людям действительно нравятся представления местных жителей о культуре и искусстве, о стиле и интерьере. Благодаря этому во многих европейских домах можно увидеть определенные черты японского интерьера или даже полное его копирование. Кроме того, японская мебель и повсеместное использование натуральных материалов также пользуется большой популярностью.

Другое дело, что европейцы часто дополняют японский дизайн квартир на свой лад. Например, вместо татами укладывают паркет, на котором не редко можно увидеть ковры, а также ставят больше мебели и высокие столы, так как людям банально непривычно делать все сидя на полу. Сейчас благодаря слиянию восточных и западных представлений об интерьере порой возникают необычные и интересные дизайнерские решения.

Можно с уверенностью говорить о популярности японских интерьеров за пределами родной страны и это замечательно.

японская мебель

<Основные черты японского интерьера

Японский интерьер в различных комнатах>