Основные черты японского интерьера

Люди на протяжении всей своей истории заботятся о том, чтобы жить с комфортом и сделать свои жилища красивыми. Вот только представления о красоте и комфорте у всех разные.

Японцы в этом плане выделяются тем, что не любят ничего лишнего и стараются всеми силами добиться гармонии. Именно поэтому японский стиль в интерьере всегда выглядит необычно, а порой и непонятно для европейского человека.

Основной особенностью местного интерьера является безмятежность и отсутствие нагромождения мебели, каких-либо предметов. Вы словно попадаете в удивительным образом уравновешенное пространство, где можно расслабиться и погрузиться в нирвану.

Почему японский интерьер настолько гармоничен

Гармония – это то, к чему стремятся все жители Страны восходящего солнца. Здесь с детства учат тому, что человек должен находиться в гармонии с собой и окружающим миром. Вполне логично, что под эти цели подстраивают и общий интерьер. Но почему же он выглядит так правильно в сравнении с интерьерами, например, американских или английских домов? Здесь можно выделить несколько основных особенностей:

  • отсутствие большого количества предметов интерьера,
  • использование исключительно натуральных материалов,
  • четкие линии и лаконичные формы,
  • отказ от искусственного освещения в пользу естественного.

Это лишь наиболее значимые отличия японского интерьера, на самом деле их намного больше, ведь он имеет продолжительную историю и постоянно развивается.

японский интерьер

Как зародился японский дизайн квартир

Японский интерьер – это система, зарождение которой началось много веков назад. Здесь нельзя не отметить влияние китайской культуры, а также общую изоляцию страны от западного мира, которая продолжалась до наступления 19-20 веков.

Также серьезное влияние на интерьер оказывал климат и общие условия жизни населения. Например, в Японии часто случаются природные бедствия (землетрясения, тайфуны, наводнения). Это означает, что жилье может быть разрушено в течение нескольких секунд и нет смысла стремиться к роскоши. Поэтому здесь стали строить каркасные дома и соответственно стало развиваться производство сип панелей http://www.polarsip.ru/sip/.

Основные черты японского интерьера

Философия японцев опять же не подразумевает каких-либо излишеств. Напротив, именно японцы отличаются повышенной работоспособностью и преданностью, а достигается это благодаря аскетичным условиям жизни. Люди здесь не стараются всеми силами выставить напоказ собственное благосостояние, они предпочитают всему этому разумность и строгость поведения.

Японский дизайн квартир выглядел одинаково строго пятьдесят и триста лет назад, строго он выглядит и сейчас. Считается, что местный интерьер в привычном нам виде зародился в 16 веке, когда началось общее развитие культуры и люди стали отражать все это в дизайне жилых помещений.

Убранство японских домов

Убранство японских домов

Выше уже было отмечено, что японцы стараются следовать определенным традициям при выборе интерьера своего жилища. Теперь нужно рассмотреть основные из правил и просто интересные моменты.

Так, площадь помещения в Стране восходящего солнца измеряется количеством татами. Татами – это маты, которые укладываются на пол и имеют размер 90х180х5 сантиметров. Они застилают пол во всех помещениях, кроме кухни и коридора, там пол деревянный.

японский интерьер

Нельзя не упомянуть и страсть японцев к различным элементам декора из ткани. Часто ткань можно увидеть на стенах, ее используют в качестве абажуров для светильников и так далее.

А вот мебели в японских домах очень мало, здесь вы не найдете привычных европейцам кресел, столов и диванов. Если мебель и присутствует, то она подразумевает, что пользоваться ей вы будете сидя на полу.

<В Японии появился дом, построенный в стиле "Оригами"

Современный японский интерьер>