В Японии появился дом, построенный в стиле «Оригами»

японский дом в стиле ОригамиЛюдей с каждым годом становится все сложнее и сложнее удивить какими-либо необычными решениями в архитектуре. Все ведь знают о знаменитых лондонских небоскребах, разноцветных кварталах Амстердама и испанских городках, где дома построены по уровням и создается впечатление, будто ты смотришь на лестницу.

То же самое касается и дизайна интерьеров домов и квартир, ведь сегодня воплотить в реальность можно все свои задумки и мечты. Обивка мебели недорого опять же стоит недорого, поэтому есть возможность неплохо сэкономить на покупке новой мебели, а оставшиеся деньги потратить на ремонт или на услуги дизайнера.

Несмотря на всё это, Япония и здесь способна преподнести определенные сюрпризы, удивив фантазией своих строителей и дизайнеров. Например, именно тут не так давно был построен дом в стиле "Оригами". Этот проект можно отыскать в префектуре Миэ, а его название совсем не случайно. Нет, дом не построен из бумаги, вся фишка здесь в необычной крыше. Сотрудники студии TSC Architects превратили кровлю в одну из фигур оригами, что смотрится весьма необычно.

дом оригами

Дом выглядит очень современно, но находится он не в крупном мегаполисе, а в самой обычной деревне, которую со всех сторон окружают горы. Дом огорожен небольшой стеной из круглого камня, которая появилась здесь еще до необычной конструкции и она отлично его дополняет.

Общая площадь здания – почти сто пятьдесят квадратных метров. На первый взгляд, это не так много, но места внутри хватит всем, эргономика у дома просто отличная.

Крыша играет роль своеобразного навеса, она опускается практически до земли и надежно защищает стены дома от посторонних глаз. Таким образом, достигается эффект уединенности, а ведь японцы очень любят покой и ценят возможность защитить личную жизнь от посторонних глаз. Кстати, в центре дома находятся столовая и гостиная, а все остальные помещения, включая ванную комнату и кухню, обрамляют их. Дизайн комнат выполнен в минималистичном японском стиле.

дом оригами

Проектировщики дома не забыли и о том, что Япония – это страна, где возможны землетрясения. Именно по этой причине конструкцию серьезно укрепили и ей не страшны никакие сдвиги плит, даже если речь идет о достаточно мощном землетрясении. Вообще, дом получился крайне необычным и уютным.

<Почему в Японии такие необычные дома?

Основные черты японского интерьера>