Искусство против борделей

Найти работу в современной Японии для иностранца вещь крайне трудная, если не сказать практически невозможная. Дело в том, что законодательно неграждане не имеют права на работу в Стране восходящего солнца вообще. Только с получением трудовой визы, а вместе с ней и 1000 и 1 бумажки вы получите хоть какие-то шансы на поиски работы. Но основная масса иностранцев в Японии, это студенты из ближайших стран, бедных стран. Как итог, чтобы прокормить себя, им приходится искать подработки.

Чаще всего речь идет о гражданах Китая и Таиланда. В поисках лучшей доли они пытаются приехать в любую цивилизованную страну и постараться в ней закрепиться. После этого они привезут вместе с собой армию себе подобных и будут жить табором в одной маленькой съемной японской квартирке. А работу такие вот эмигранты чаще всего находят в местах очень сомнительных, это или ночные клубы на окраинах, или различные сауны и массажные кабинеты с возможностью вызвать для более близкого общения девушку.

Данной ситуацией озаботилась полиция Японии. Чтобы как можно меньше иностранцев решились на работу в борделях, было решено ввести более агрессивную информационную политику. Хотя почему не бороться с людьми, которые их открывают и постоянными посетителями, лично мне до сих пор не понятно. Тем не менее, чтобы показать своим гражданам, что полиция работает, было решено создать мангу о вреде работы на сомнительных предприятиях. В ней подробно описано, что на самом деле нельзя делать, к чему может привести вас такая неосторожность, как наем в подобные места.

Предполагается, что распространять ее будут в первую очередь в ВУЗах страны и языковых школах, где преимущественно находятся иностранцы, удивительно, не правда ли? Будет выпущено 50 000 экземпляров в первой же партии. При этом будет три вариации на разных языках: Японском, Тайском, Китайском. Если иностранец знает хотя бы один из этих языков, то он поймет, что работать в принципе для него есть акция незаконная и неправомочная.

После всего вышесказанного, у меня только одна мысль – они правда думают, что это поможет?

<Неизвестные факты о Японии

Несколько мифов о японском языке>