За год количество проживающих в Японии иностранцев выросло на 7%

За год количество проживающих в Японии иностранцев выросло на 7%На днях Министерство юстиции Страны восходящего солнца опубликовало данные, согласно которым в Японии за прошедший год на 7 % увеличилось количество иностранных граждан, имеющих временную или постоянную регистрацию. Таким образом, их общее количество достигло 2,38 миллионов человек (общая численность населения Японии около 127 миллионов человек).

За минувший год больше всего в стране прибавилось иностранцев, которые стажируются в крупных компаниях (рост на 18,7%), и иностранных студентов (12,4%), решивших получить образование в японских вузах. Однако, растёт также и число нелегалов — за год удалось выявить свыше 65 тысяч подобных случаев.

Не сложно предположить, что наибольшее число зарубежных граждан на территории Японии приходится на непосредственных соседей. Так, китайцев здесь проживает почти 700 тысяч, жителей Южной Кореи около 450 тысяч, и третьими по численности стали филиппинцы (243 тысячи). Отмечается также, что в последние годы стало резко расти число вьетнамцев, и на текущий момент в Японии их стало почти 200 тысяч.

За счёт привлечения рабочей силы из за рубежа правительство Японии старается отчасти решить наболевшую проблему старения и сокращения населения. Например, уже сегодня в столице в сфере обслуживания трудится множество выходцев из стран, перечисленных выше. Очень часто их берут на работу в магазины.

Тем не менее, сами японцы (около 40%) чувствуют дискомфорт из-за того, что в стране становится больше иностранцев. Это показывают социологические опросы.

<Япония и Саудовская Аравия нацелены на плодотворное экономическое сотрудничество

В Японии поймали грабителя-сладкоежку>