Кафе и кофе в Японии

Кофе в ЯпонииВ 80-х годах прошлого столетия в Японии наметилась очень интересная тенденция – по всей стране начали закрывать кафе. В крупных городах и вовсе закрылась едва ли не половина заведений подобного типа. Что же стало главной причиной такого феномена? Логично, что все желающие могут приобрести зерновой кофе и сварить его дома, но ведь раньше кафе успешно работали.

Во-первых, практически все государственные предприятия и частные компании в то время начали переходить на пятидневный рабочий график. Что в этом необычного? Кажется, что ничего, но на каждую рабочую неделю стало приходиться по два выходных дня и это было невыгодно для владельцев кафе. Активность клиентов по выходным постоянно снижалась, выручка в субботу и воскресенье была минимальной.

Кафе и кофе в Японии

Также в те годы в Японии отмечался стремительный рост цен на землю. Расходы на аренду места под кафе было покрывать очень и очень тяжело, а ведь многие клиенты проводили свой вечер, попивая одну-единственную чашечку кофе, и их никто не мог выгнать из заведения, так как это противозаконно.

кафе-татиноми

Как известно, в таких условиях особенно быстро развиваются разнообразные новшества. Именно по этой причине всего за несколько месяцев набрали популярность кафе-татиноми, что в переводе на русский означает «пить стоя». Во всех крупных торговых центрах и просто на улицах города с каждым годом становилось все больше таких точек. Это самый недорогой и удобный способ употреблять кофе, причем остановиться у такого кафе можно даже в случае, если ты куда-то торопишься.

кафе-татиноми

Что касается других причин сокращения количества обычных кафе, то здесь важно сказать о том, что японцы начали пить кофе дома. Появилось огромное количество растворимого кофе, да и кофеварки стали значительно более доступными. Таким образом, любой желающий получил возможность приготовить себе утром кофе и бутерброды. Кофе перестал быть роскошью и сейчас подавляющее большинство японцев употребляет его регулярно, а ведь данный напиток не является традиционным в этих краях.  

<Интернет в Японии

Интересные факты о Японии>