Замок Адзути

Замок АдзутиЗамки Японии сильно отличаются от тех, что можно увидеть в Европе и в первую очередь это касается архитектуры. Например, внимание следует обратить на замок в городе Адзути, который в свое время был одним из главных замков Ода Нобунага. Для тех, кто не в курсе, Нобунага – это один из наиболее выдающихся самураев в истории Страны восходящего солнца, который многое сделал для объединения страны.

Огромный замок Адзути, расположенный на подступах к столице Киото, в свое время был самым крупным многоэтажным зданием во всей Японии. Его устрашающий внешний вид должен был вселять страх и ужас всем противникам, желавшим напасть на замок. Кроме того, именно этот замок первым в стране получил высокие каменные стены, которые в дальнейшем стали одной из отличительных особенностей японской архитектуры. В итоге, построенные позже замки непременно имели неприступные стены из камня. На все это можно посмотреть на специализированных порталах, например allcastle.info, ведь Япония фото сейчас доступны в огромном количестве.

замок адзути япония

Замок построили на вершине горы, на таком расстоянии от Киото, чтобы можно было защищать подход к столице. В то же время, до замка не могли дойти пожары и конфликты, которые время от времени происходили в самой столице. Стены крепости имели толщину в семь метров, а главная башня города имела высоту 46 метров и семь уровней, среди которых один подземный и шесть надземных.

Крепость не являлась исключительно оборонительным сооружением, напротив, внутри можно было отыскать дворец, а также храм и специальные дома для генералов и прочих высокопоставленных личностей. Все интерьеры были украшены золотом. Неподалеку от крепости Ода Нобунага построил и жилье для обычных людей, вот только те не очень хотели переезжать туда. Только с помощью указа, который освобождал людей от налогов, количество жителей деревеньки начало постепенно увеличиваться.

Замок Адзути имеет трагическую историю. Он просуществовал лишь три года, после чего Нобунагу предал один из генералов, сражение за замок было проиграно, а самурай вынужден был совершить харакири. Итогом всего этого стало сожжение замка.

замок адзути япония

Впрочем, в 1992 году он был реконструирован и копия стоит рядом с руинами оригинала. Все желающие могут посмотреть на нее, так что если собираетесь в ближайшее время посетить Страну восходящего солнца, то не упустите такую возможность. Кстати, копия верхних этажей замка есть в музеи Оката в Нобунага. 

<Где остановиться в Японии?

Как получить японскую визу?>