Замок Кумамото

Замок КумамотоСредневековый замок Кумамото, который японцы называют «замком ворона» – это одна из главных архитектурных достопримечательностей Японии. Замок находится достаточно далеко от Токио (примерно 6 часов в пути на скоростном поезде), но все равно пользуется огромной популярностью у туристов. Люди приезжают сюда часто и крайне охотно. Впрочем, их не сложно понять, ведь у замка очень богатая на события история. А еще тут удивительно красивые пейзажи, особенно яркими впечатления от посещения Кумамото будут в период цветения сакуры, здесь ее очень много.

Изначально на месте будущего замка находился небольшой форт, который построили в конце пятнадцатого века. В период с 1601 по 1607 укрепление расширяли и переделывали. Заняться этим приказал даймё Като Киёмаса. По его настоянию вокруг Кумамото появилась крепостная стена, длина которой составляла 13 километров. Была и внутренняя стена, но чуть меньших размеров – 5 километров.

Также для нужд гарнизона было вырыто 120 колодцев, на прилегающей территории появилось множество зеленых насаждений. Среди них были и заросли орешника. Нужны они не только для удовлетворения потребности в прекрасном. Дело все в том, что во время долгой осады, войны могли питаться орешками, обладающими высокой калорийностью.

В процессе Реставрации Мэйдзи замок был закрыт, дабы никто не смог использовать его в качестве укрепления в процессе вооруженного восстания. Тем не менее, восстание все-таки случилось, причем всего через три года после закрытия. В 1877 замок хоть и не захватили, но разрушили практически до основания. Значительная часть укреплений была повреждена огнем или просто разрушена до уровня фундамента. Ранее в истории замка не было ничего подобного, ведь он был достаточно хорошо укреплен.

Процедура восстановления очень сильно затянулось. Только к 1960 году была открыта сначала главная башня, а затем и музей, который появился в ней же. Экспозиция весьма традиционна – посетители получают возможность увидеть одежду самураев, их оружие и доспехи. После этого была еще одна реставрация, ее провели в 2007, так как именно в этот год замок отмечал 400-летний юбилей со дня основания. 

Замок Кумамото

Количество людей, отправляющихся на отдых заграницу, растет год от года. Связано это с тем, что путевки заметно подешевели, и появилась возможность приобрести их, даже если вы не слишком много зарабатываете или не хотите долго копить на очередной отпуск. Достаточно посетить сайт турагентства ПРО100ТУР http://pro100-tour.ru/ и ознакомиться с ассортиментом представленных там вариантов.

<Нагойский замок                                                  Замок Мацумото>