Замок Мацумото

Замок МацумотоСтаринный замок Мацумото находится в трех часах езды от Токио. Он расположен в уникальном месте, благодаря чему не был разрушен во времена Реставрации Мэйдзи, когда подавляющее большинство укреплений просто сравняли с землей. Сейчас сюда приезжает множество туристов из разных уголков Японии.

Иностранцы также охотно посещают древний замок, ведь только здесь можно прочувствовать уникальную атмосферу средневековья. Кажется, что вот-вот на одной из многочисленных тропинок появится самурай и расскажет увлекательную легенду.

Мацумото часто называют «Замком ворона». Все дело в черном цвете его стен и конструкции боковых башен, которые напоминают крылья. Но это не единственное название укрепления. Часть замка была отведена для спокойного созерцания Луны и ее нарекли «лунными покоями».

Архитектура строения заслуживает особого внимания. Мацумото был построен на болотистой почве, что весьма странно для Древней Японии. Обычно замки строили на горных возвышенностях или неподалеку от рек. В укреплении также нашлось место сразу трем потайным ходам и полноценному подземному этажу. Если смотреть на замок снаружи, то кажется, будто этажей всего пять. На самом деле есть еще один, скрытый от посторонних глаз и лишенный окон. Там хранили припасы.

Замок Мацумото

Замок был построен в 1580 году кланом Исикава. Его неоднократно осаждали, он пережил несколько пожаров. Один из них состоялся относительно недавно – в конце 19 века. Огонь уничтожил множество конструкций, а работы по реставрации были начаты лишь в 1969 году. Закончились же они в 2007, после чего замок распахнул свои двери для многочисленных туристов.

На сегодняшний день в бывшем укреплении функционирует музей с множеством экспонатов, где хранится огромная коллекция холодного и стрелкового оружия. А если подняться на верхний этаж замка, можно попасть в аутентичный зал самураев. Рвы вокруг цитадели вновь заполнили водой, чтобы соорудить там пруды для золотых карпов и лебедей.

<Замок Кумамото                                                Замок Мацуэ>