Нагойский замок

Нагойский замокЗамок Нагоя построили в начале 17 века, и он сразу же стал главной резиденцией рода Токугава. Это укрепление оставалось одним из самых известных и важных во всей стране вплоть до 1871 года. Здесь принималось множество важных решений, которые повлияли на историю Японии.

К сожалению, в 1945 году, во время очередной бомбардировки, уникальное сооружение было разрушено до основания. Отстроили его в 1959 году, причем деньги на это собрали обычные жители Нагои. Теперь это одна из самых известных достопримечательностей такого типа, сюда стоит приехать каждому любителю японской истории.

История замка началась в первой половине шестнадцатого столетия. Именно в это время здесь появилась древняя крепость «Ивовый двор». В 1532 укрепление захватил Ода Нобухидэ, который переименовал его в Нагоя. Но пройдет еще больше полувека, прежде чем, замок станет действительно известным. Род Токугава захватил власть в 1610 году и сразу же начал строительство новой резиденции на месте старой цитадели.

В итоге, был возведен роскошный замок, некоторые части которого были изготовлены из натурального золота. Помимо дворца было и множество других построек, нашлось место для традиционного японского сада, где любили бывать первые лица города.

Когда началась реставрация, замок хотели снести, но решение об этом так и не одобрили. Но уже в 1891 году случилось другое происшествие – замок оказался в радиусе сильного землетрясения, которое серьезно повредило солидную часть конструкций. Японцы быстро произвели реставрацию и открыли здесь музей, так как память о предках - это святое. Затем началась война, а замок хоть и пытались всячески замаскировать от налетов вражеской авиации, но он все-таки пострадал и очень серьезно.

Нагойский замок

Бомбардировка оставила от величественных построек лишь фундамент, пришлось восстанавливать все буквально по крупицам, используя старые чертежи и фотографии. Реставрация длилась порядка пятнадцати лет, и символ города все-таки удалось спасти.

В главной башни и по сей день находится Музей истории города Нагоя, а остальные постройки заняты другими экспонатами или же просто дополняют архитектурный ансамбль. Впрочем, работы по восстановлению укрепления идут и сегодня, их обещают закончить к 2022 году.

<В Японии бум аниме-туризма                                 Замок Кумамото>