Замок Химедзи

Замок ХимедзиНа юго–западе Японии, в префектуре Хего, находится сокровище страны – красивейший феодальный замок–крепость Химедзи. Построен он был в 1346 году и выполнял функцию защитной крепости от сегунов. В то время функцией любого замка являлось отражение атак врагов. Замок Химедзи окружала система рвов и насыпных валов, которые затрудняли проникновение недругов.

При реконструкции в 1577 году императором Хидеси были достроены 25 башен, которые превратили крепость в великолепный прекрасный дворец. Замок построен на каменном фундаменте, стены его тщательно выбелены. В комплексе замка более 80 деревянных зданий. Химедзи и сейчас является символом богатства и власти. Этот замок – культурное наследие ЮНЕСКО.

Замок Химедзи

За всю историю Химедзи бедствия и войны не смогли уничтожить замок, хотя он и подвергался бомбардировкам американской авиации, но пострадали только его окрестности. Замок же сохранился в своем первоначальном виде, как символ золотого века японской архитектуры.

Химедзи сохранил традиционные стили лучше, чем другие японские замки. Здание Тенсукаку в центре замка состоит из пяти этажей, рядом находятся меньшие строения. Крыши с резными гребнями покрыты красивейшей плиткой. Главная башня взмывает вверх к небу как большая белая птица. Второе название замка – «Замок Белой Цапли».

Замок Белой Цапли

Сложным лабиринтом и множественными тупиками представлен дизайн интерьера замка и обширного сада вокруг него. Это сделано для того, чтобы враги часами блуждали по кругу замка и сада. Белые стены и башни замка оригинальны и великолепны.

Из Токио до Химедзи поездом четыре часа пути. Экскурсии проводятся на английском языке. Недалеко от него, в Киото, расположился красивейший буддийский храм Золотой павильон и Мацумото – крупнейший замок Японии. Они также очень популярны у туристов.

<Япония красот невиданных полна

Страшный лес Аокигахара>