Достопримечательности города Окаяма

город окаямаОкаяма - это довольно большой город, который также является административным центром префектуры с аналогичным названием. В городе проживает 714 тысяч человек. В Окаяме есть, как минимум 7 известных достопримечательностей, но сегодня речь пойдёт про три самые главные, на наш взгляд.

Замок Окаяма (Замок Ворона)

Возведение замка относят к 14-му веку. Своё название Удзё (Замок Ворона) он получил из-за черных стен главной башни замка. Довольно часто этот замок сравнивают с замком, расположенном в префектуре Хёго, который называется Сирасагидзё (Замок Цапли) или Химедзи, всё потому, что его стены имеют белый цвет.

Замок Окаяма

Всего в замке 6 этажей + подвал, откуда на лифте можно подняться до 4-го этажа. А до 5-го и 6-го придётся идти пешком по лестнице.

Второй этаж отдан под выставку времен правления лорда Икеда.

В свою очередь на третьем этаже расположены изображения и информационные панели тех дней, когда дворянами замка были лорд Укита и Кобаякава.

Замок Окаяма

На четвёртом этаже вы можете ознакомиться со строением Замка Ворона.

На пятом этаже замка вы обнаружите выставку, которая посвящена правителю города Окаяма - Укита Наоиэ.

Если подняться ещё на этаж выше, то можно будет насладиться прекрасной панорамой города, рекой Асахи, протекающей неподалёку, и садом Коракун, который входит в тройку лучших садов Японии.

Замок Окаяма

Кроме того, в замке есть место, где можно сфотографироваться в традиционном японском паланкине, который использовался феодалами. А в другом месте есть возможность переодеться в принцессу или в лорда феодальных времён.

Если вы хотите попробовать сделать традиционную керамическую посуду бидзеняки своими руками, то на первом этаже проводятся мастер-классы с 10 до 15 часов. Место лучше всего забронировать заранее. Стоит этот мастер-класс 1230 иен за одного человека.

Также на первом этаже есть сувенирная лавка и чайная комната.

Если спуститься в подвал, то можно будет увидеть свитки с изображениями сражений феодальных времён. Здесь же есть видео- и аудиоматериалы со сражениями завоевательных наций. Также доступны флаера и карты обо всех зданиях замка.

Замок Окаяма

Сад Коракуэн

Как было сказано выше, сад Коракуэн является одним из трёх самых лучших и известных японских садов. Другие два - это Кэнрокуэн (в Канадзава-си, Исикава) и Кайракуэн (в Митто-си, Ибаки).

Коракуэн – это сад в стиле Тисэн-Каиюсики-тэиэн. Наверняка мало кто знает, чем отличается этот японский стиль, поэтому вкратце поясню. У данного типа японских садов есть центральный пруд, в котором расположены маленькие островки (цукияма). Они в свою очередь располагаются вокруг большого пруда в центре сада. Таким образом у посетителей есть возможность во время прогулки любоваться пейзажами сада с различных ракурсов.

Сад Коракуэн

Коракуэн построен вокруг жилой комнаты верховного лорда, которая имеет своё название - Энё-теи. Из неё отлично виден сад и его окрестности. Кроме того, в саду есть сцена ногаку, Эйсо-но-ма. Она предназначена для просмотра театра ногаку и развлечения гостей. Но и это не все сооружения. Например, здесь можно отыскать Рютэн, в центре которого протекает водный канал, и руины корабля Офунайриато.

Сад Коракуэн

В различные времена года в саду можно наслаждаться разными цветами и деревьями. Так, вы сможете увидеть в Коракуэне:

  • весной цветение цветов пиона, сакуры, азалии;
  • летом цветение индийской сирени, тростникового аира, лотоса;
  • осенью разноцветные листья деревьев, а также кустов японского клевера;
  • зимой японскую сливу, нарциссы и камелию.

Кроме того, в саду можно увидеть чайные плантации и рисовые поля. Также вы можете стать свидетелем фестиваля собирания чая ежегодно в третье воскресенье мая, и фестиваля посадки риса в июне во второе воскресенье.

Сад Коракуэн

Напоследок можете полюбоваться на восемь прекрасный японских журавлей, которые живут в вольере.

Сад Коракуэн работает без выходных. Стоимость входного билета - 400 иен.

Сад Коракуэн

Художественный музей Юмэдзи

В данном музее выставлены работы художника и поэта Юмэдзи Такэхиса. Музей Юмэдзи включает в себя главное здание и пристройку.

Юмэдзи Такэхиса известен в первую очередь своими картинками японок в кимоно. Кроме этого, он писал стихи, песни, различные истории и рисовал иллюстрации для детских журналов. Самыми известными его работами считаются «Аки но икой», «Курофунэя», «Тацутахимэ». Юмэдзи Такэхиса обладал своим собственным уникальным стилем, который был очень популярен и впоследствии послужил вдохновением для многих художников и иллюстраторов.

музей Юмэдзи

Главное здание музея разделено на две части: постоянную выставку и место для мероприятий. Постоянной выставка посвящена работам Юмэдзи Такэхиса, в частности его книгам, музыкальным нотам и письмам, которые позволяют оценить многогранность таланта Юмэдзи.

музей Юмэдзи

Тематику временной выставки меняют несколько раз в год. Здесь выставляются не только работы Юмэдзи Такэхиса, но и других художников.

музей Юмэдзи

В главном здании художественного музея Юмэдзи также располагаются кафе и магазин. В кафе вы можете попробовать любимое блюдо Юмэдзи - «Гару вару дзи». А в магазине можно приобрести фирменные товары, которые можно отыскать только здесь (например, маскировочный ленты дизайна Юмэдзи).

<Достопримечательности Фурано

Достопримечательности Хаконе>