Замок Гифу

замок ГифуСегодня мы поговорим про одну из достаточно популярных достопримечательностей Японии, а именно про реконструированный замок Гифу, расположенный в городе, который является символом Страны восходящего солнца и к тому же это популярный туристический центр.

Факты и мифы. Этот замок построил клан Никайдо в 1201–1204 гг. в период Камакура. Замок Гифу с самого начала именовался как Инабаяма. Неприступная и мощная крепость стала знаменитой благодаря самураю Тахенака Ханбей, который захватил его в одиночку.

Замок Гифу

Тахенака проник в крепость под предлогом увидеть своего больного брата Татсуокиe. Когда он попал в покои брата, и хозяина замка, самурай нападал на него, не на шутку испугав. Хозяин замка даже не представлял, что самурай мог в одиночку ворваться в его крепость, поэтому он решил, что его захватили враги и попросту сбегает. Так Ханбей с лёгкостью одержал победу.

Затем Татсуоки вернет себе замок, но свою честь и репутацию восстановить уже не сможет. Когда замок был атакован Нобунага Ода, почти все воины Татсуоки перешли на сторону врага, припомнив ему его бегство. После этой быстрой победы Нобунага сделал из крепости военную базу и назвал ее Гифу (в переводе это значит – "добровольная жертва, которая принесена ради чего-либо").

Новый хозяин значительно перестроил эту крепость и сделал ее более широкой и просторной. Но несмотря на все эти меры, замок разрушили в битве Сэгикахара.

Замок Гифу

Современную крепость построили в 1950 годах и с тех пор она открыта для людей в качестве музея. Внутри можно увидеть различные экспонаты, которые представляют его историю. На самом верху крепости можно найти смотровую площадку с панорамным видом на местность. Также замок можно посетить в течение нескольких рабочих дней в ночное время. Недалеко от крепости есть архивный музей, где собрали лучшие фотографии с самыми красивыми замками.

<Самый знаменитый храм Киото

Фудзи теряет привлекательность для туристов>