Задумка на рубль, исполнение на копейку

Забить на последней секундеЛюблю жанр спокон. Люблю, когда аниме в этом жанре выполнено качественно. И вот в свое время довелось мне посмотреть «Забить на последней секунде». Во всяком случае, от первого сезона я был в восторге.  Каково же было мое разочарование, когда я на днях посмотрел второй сезон. А с учетом того, что я параллельно смотрел «Баскетбол Куроко», так и вовсе чуть не впал в депрессию от такой бездарной работы. Давайте же обо всем по-порядку, но кратко.

Начну с картинки. Для своего года она неплохая, но при этом нет того, что привлекает. Но и отталкивающего нет. Строго 5/10 ни больше, ни меньше.

Звук. Сэйю подобраны ужасно. Порой казалось, что люди забыли, кто кого озвучивает. Басистый голос – девушку, а милый тонкий голос – парня. Ужасно бесит, хотя и привыкаешь к этому. Разговоров очень много, и от этого режет уши сильнее, чем в каком-либо другом жанре. Музыка в начале и конце аниме неплоха, но весьма посредственна. А звуковое сопровождение в течении серий, просто ужасно, точнее его нет там, где следовало бы, и есть там, где оно не уместно, либо вообще не в тему и больше раздражает. По факту два из трех пункта провальные, следовательно, 3,5 /10.

И самое главное для спокона, пожалуй, сюжет и то, как он преподнесен. Да сюжет неплох, точнее его задумка, которая из серии в серию всё больше похожа на второсортную байку во дворе, про то, как парни играли в школе в баскетбол. Персонажи блеклые и идею не передают, такое ощущение, что всем пофиг, ведь главное не победа, а участие, да и падать ниже уже некуда.

Забить на последней секунде

Игры переданы ужасно. С каждой серией все меньше баскетбола и больше разговоров не о чем. Ведь если в «Баскетболе Куроко» их много, так они хотя бы раскрывают персонажей, сюжет, тактику и многое другое, одним словом необходимы и интересны. Здесь же ни один из этих пунктов не раскрывается.

Я уж молчу про повторение одних и тех же кадров, периодически с разных ракурсов, которые, похоже, вставлены, чтобы влезть в хронометраж серии. Вот так и хочется поставить жирный ноль, но все же за весьма сильную идею 4/10.

Итог. Оценка 5/10 и то с натяжкой. Самый слабый спокон из всего, что я видел. В принципе смотреть можно, но не дальше первого сезона, второй – ради сюжета, точнее его подобия. Любителям баскетбола всё же настоятельно советую не тратить время, а сразу браться за аниме «Баскетбол Куроко». А вот тем, кому идея важнее содержания, можете познакомиться и с данным проектом.

<Логин Горизонт                              Мясо! Девушки! Сокровища!>