Баскетбольные сказки

Сегодняшний материал уникален для меня - еще ни разу я не писал рецензию на сериал, главной тематикой которого был спорт. На это у меня было несколько причин, но главная, это смешная, лично для меня, реализация проектов. Японцы далеко не в каждом виде спорта имеют хорошие результаты, и когда они изображают в аниме своих активных и хороших спортсменов, это выглядит, как пародия. Но сегодня я постараюсь без смеха рассказать про сериал «Баскетбол Куроко» (Kuroko no Basuke).

Сюжет аниме

Перед нами очередные школьники из старшей школы Токио. И как всегда они решили вступить в школьный клуб. На этот раз у нас баскетбол. До этого, в средних классах ходила легенда о японской команде из школы Тейко, в которой были исключительно самые лучшие игроки Японии. Все знали только о пяти ребятах, но еще играл и шестой, никем не замеченный, но не менее талантливый по прозвищу «Фантом».

В течение трех лет они выигрывали соревнования, но после окончания средних классов разбежались в разные школы. И теперь в одной из школ Токио, Сейрин, баскетбольный кружок набирал ребят-первокурсников. Как вы уже можете догадаться, туда и записывается тот неведомый шестой игрок. Причем он оказался в списках просто мистическим образом, его никто не видел, не запомнил, когда была сделана запись и даже не вспомнили на открытии школы. Кроме него, в клуб вступило еще несколько мальчишек, среди них оказался гигант (по японским меркам), приехавший из Америки Тайга Кагами.

Школьному клубу Сейрин на момент начала аниме всего один год, но за этот год они успели выйти в финал лиги чемпионов. Это такое соревнование команд, где играют только четыре лучших команды. Правда, там об них все вытерли ноги, но это дела былые. Теперь же новый сезон и тренер, кстати, девушка и также школьница, начинает обучение новичков.

Лидером среди новичков естественно сразу становиться Кагами, во многом потому, что он высок и уже играл в штатах. Но самой большой неожиданностью стал парень из поколения чудес – Куроко. Внешне он неказист, невысок, молчалив, в нем мало той самой агрессии, что есть в большинстве спортсменов. Все меняется, когда он получает мяч на поле. Даже не так. Все меняется, когда он касается мяча в игре. Он отличный раздающий, многие не замечают его на поле, не видят его пасов.

Именно вместе с ними школа Сейрин готова вновь бросить вызов самым сильным школам Токио – «Трём Королям». Только есть одно "но", в каждой из них играют очень сильные игроки и некоторые из них, тоже были в поколении чудес. А любой такой противник заставит попотеть и придется весь год расти над собой. Особенно Кагами, так как на него все надежды команды.

Что же в итоге получится из противостояния игроков из поколения чудес, которые ныне по разные стороны баррикад? За этим вы и будете наблюдать 25 серий первого сезона аниме «Баскетбол Куроко». Ну а если вам понравится первый сезон, то скорее всего Баскетбол Куроко 2 сезон смотреть онлайн вам также захочется.

Баскетбол Куроко

Впечатления от просмотра

Перед тем, как начать писать свою рецензию, я кратко проглядел мнение большинства зрителей об этом сериале. И знаете, я был очень удивлен, оценки практически все были только положительными.

Но почему мне лично не понравилось аниме? Я постарался начать разбираться. И поймал себя на мысли, что я смотрел на «Баскетбол Куроко» более-менее взрослым взглядом, а не взглядом школьницы-подростка. Действительно, обилие мужских персонажей, которые всегда потные, обнимают друг друга, идеально подходят для них. А я как бы не очень могу тащиться по персонажам из аниме, только пытаюсь понять суть сюжета. А вот его-то тут по-хорошему и нет.

Если вы когда-нибудь играли в спортивные аркадные игры, то знаете самую главную проблему всяких NBA и FIFA13, в них после некоторого времени в одиночестве, надоедает играть. Тебе просто некуда двигаться дальше. Такая и тут проблема. Сами спортивные матчи, возможно, и хорошо сделаны (об этом мы поговорим ниже), но вот то, что творится в отрыве от них, сливается только в яму «Мы должны быть командой, вперед, спортсмены!». А это уже дико скучно и неинтересно. Хочется, чтобы персонажи двигались вперед и менялись, но вместо этого, они только наращивают свои мускулы и умения на паркете.

Баскетбол Куроко

А теперь перейдем к самим спортивным матчам, что показаны в аниме «Баскетбол Куроко». Я отчасти противник показа в аниме спортивных сюжетов. Дело в том, что когда нам показывают игру как, например, «Яркая Чихая», то все паузы и раздумья кажутся уместными, так как и сам спорт подразумевает вдумчивость. Но тут нам показывают баскетбол, который является одним из самых быстрых командных видов игрового спорта в мире. В аниме же, персонажи любят поговорить и подумать, в реальности это невозможно. Вот тут и начинается столкновение правды с вымыслом. И именно на этом моменте вся картина для меня начала идти по швам.

Сколько раз вы видели в баскетболе, чтобы игроки из разных команд, во время игры столько много говорили? Да нет этого в реальности. Весь матч сливается в несколько проходов у каждой команд. Таким образом, я перестаю чувствовать, что герои потратили по 40 минут на поле, но чувствую, что они потратили мои личный 40 минут на две серии.

Ну а как прыгают герои и цепляются за кольцо…напомню, что баскетбольные «ворота» висят на уровне трех метров. А теперь люди вспомните японцев, ну вы поняли, о чем я вам намекаю, да? Даже если учесть, что есть высокие спортсмены, то только единицы смогут повисеть на кольце.

Это уж не говоря об общей предсказуемости всех спортивных состязаний. Ты уже перед самым началом знаешь, как пройдет игра, кто кого обыграет, и кто с кем встретится.

Баскетбол Куроко

Персонажи тоже особым разнообразием не порадуют. Практически в каждой команде есть игроки, которые похожи на других. Всегда есть очкарик, который бьет трехочковые и при этом внешне спокоен. Есть тот, кто на поле незаметен, но «вдруг» всегда вылезет. В целом, перед нами парад клонов, повторяющих друг друга.

Из всего, что я видел и слышал, мне понравился именно звук. Он лучше всего передавал спортивное состязание. Над ним прям поработали. Но лучше бы поработали над сюжетом.

Стоит ли смотреть

В целом, если вам 10-17 лет, то скорее всего вам понравится «Баскетбол Куроко», если же нет… тогда можете пройти стороной и ничего не потеряете. От меня аниме получит не больше 7 баллов из 10.

<Что такое хентай                                     Поколение маньяков>