В Японии вновь появится полноценная армия

Совет национальной обороны правящей партии Японии не так давно официально утвердил проект реформы местных вооруженных сил. Он направлен на воссоздание в Японии полноценной армии и флота, ведь в современных условиях это действительно необходимо, так как стране может потребоваться военная мощь. Поэтому совсем скоро многим японцам придётся узнать, как пристрелять ружье и другие премудрости военного дела.

Правящая Либерально-демократическая партия Японии (или же сокращенно ЛДПЯ), выступает за создание полноценного корпуса морской пехоты, а также за оснащение флота и армии новейшими видами вооружения, причем наступательными. Политики вообще планируют переиначить систему практически полностью, а противовоздушной и противоракетной обороне и вовсе уделят максимум внимания. Авиация опять же должна получить новые самолеты, которые в свою очередь позволят не беспокоиться о моментальном реагировании на возможное нападение.

Данный план был официально утвержден советом национальной обороны еще 30 мая. Силы самообороны Японии, которые были созданы в далеком 1954 году, превратятся в армию национальной обороны. Документ должен быть рассмотрен правительством до конца июня, но серьезных возражений, скорее всего, не будет.

В Японии вновь появится полноценная армияСторонников у данной реформы очень много, причем не только среди политиков, но и среди простых граждан, которые уверены, что стране угрожает опасность и необходимо что-то предпринимать, причем, чем скорее, тем лучше.

В свое время на Японию наложили определенные ограничения относительно наличия армии. Установлены они Конституцией 1947 года, где имеется 9-я статья, которая гласит, что Япония добровольно отказывается от полноценной армии. Кроме того, страна согласно этой статье не должна иметь нормальные сухопутные войска, а также ВВС и ВМС. Сторонники реформы считают, что все эти рекомендации безнадежно устарели.

При этом необходимо отметить, что Япония сейчас находится на шестом месте в мире по военным расходам. Страна восходящего солнца уступает только США, РФ, Великобритании, Китаю и Франции. К примеру, в 2012 году военный бюджет Японии достиг отметки в 56,9 миллиардов долларов.

<У B-787 найдена уже третья за неделю неисправность

Мобильный алкотестер и обиженный депутат>