Рисовые лепешки

Надеюсь, после сегодняшней моей рецензии на аниме из жанра, который я так «люблю» и поставлю при этом высокую оценку, природа решится на кардинальные изменения в своем характере, пусть даже и в отрицательную сторону. А на обзоре у меня очередной новый сериал 2013 года и на нынешний момент первый сезон завершился. Найти же для просмотра его вы сможете под названием "Магазинчик Тамако" (Tamako Market).

Эта история о юной дочери продавца и владельца магазина моти. Для тех кто не знает (для меня в том числе), Моти - это рисовая лепешка, изготовленная из специального сорта риса.

Если вы решите все-таки рискнуть и приготовить, например, из сорта «Краснодарский» рисовую лепёшечку, то слушайте, что вам необходимо сделать. Во-первых, промойте, да-да, именно эту процедуру забывают почти все мужчины. Потом уже можете замочить рис на ночь. Утречком сварите его. После начните толочь рис, при этом не забывайте его периодически смачивать. В итоге, у вас должна получиться липкая белая масса. А что делать с ней дальше и что добавлять внутрь, зависит только от вашей фантазии. С вами был «Едим Дома с Еретиком». До новых встреч! До свидания!

Стоп, я кажется все-таки забыл рассказать об аниме Лавочка Тамако. Итак, попытка номер два!

Лавочка Тамако

Краткое содержание

Тамако Китасиракава - дочь владельца лавочки, где производят и продают моти. Напротив их небольшого магазинчика находится ровно такой же, разве что с другим владельцем. Как и положено, отцы семейств, которые готовят «единственно правильные» моти враждуют между собой, но все мы то понимаем, насколько это несерьезно.

Оба магазинчика находятся в торговом районе «Кроличья нора», где все торговые ряды наследственные и все давно друг друга знают и сроднились. Тамако же по праву считается общей любимицей для всех, кто хоть как-то связан с торговым кварталом. Причем с такой же любовью встречают и друзей девочки, и даже ее учителей.

Ее жизнь идет размеренным чередом, пока в не появляется… птица. Птица необычная, а говорящая, причём настолько, что заткнуть её - весьма сложная задача. По ее утверждению, она прилетела для поисков своему хозяину жены. Но остановившись на время у Тамако, она быстро разъелась на моти и не смогла продолжить свой путь и остается в доме.

Лавочка Тамако

Впечатления от просмотра

Несмотря на то, что «Лавочка Тамако», по сути, жанр точно не для парней или мальчиков, данное аниме мне понравилось. И этому у меня есть одно объяснение. А именно юмор. Здесь он не строится на физиологических качествах героев, он не пытается по злому обыграть неловкое положение. Наоборот, весь юмор очень легкий, ироничный и наивный. На нынешний момент, такой подход практически вымирает.

Кроме того, нет и долгих и вымученных терзаний героев по поводу какой-либо ситуации. Создается ощущение, что при создании «Лавочки Тамако» задача сценаристов и режиссера была в том, чтобы расслабить зрителя и показать, что не все так плохо.

Если говорить о персонажах, то среди них нет плохих вообще. Кроме того, на удивление очень много взрослых появляется в аниме, которое о школьницах. Это действительно меня порадовало, так как во многих произведениях данного жанра создается ощущение, что все взрослые несколько лет назад уехали в бессмертные земли и с тех пор не собираются возвращаться. При этом все они имеют постоянные роли, то есть, если они были в первой серии, то снова появятся и в последующих, у них также есть свои мысли и чувства, они не смотрят на происходящее, как декорации или само собой разумеющиеся.

Из минусов у этой картины только ее узкая направленность на определенную аудиторию, что делает ее не очень смотрибельной для остальных. Насколько знаю людей мужского пола, большинство из них не смогли и нескольких серий для себя осилить. Но если вы не парень, и вам еще меньше 16 лет, то думаю во многом «Лавочка Тамако» вам должна понравиться.

Резюмирую: рекомендую к просмотру для девочек. Веселая и легкая история. От меня 9 баллов из 10.

<Выжившие в Японии                                    Возвращение Мэтра>