Мастер меча онлайн

И вот, очередная моя статья и на этот раз, как вы могли догадаться по заголовку, про аниме, а не про новости из Японии. Я знаю, как вы расстроились, но не спешите расходиться, ведь то, о чем я поведу далее речь действительно об интересном произведении. "Мастера меча онлайн" (Sword Art Online или сокращённо SAO/САО) вышел в далеком 2012-ом и не потерял своей актуальности и по сей день (кто еще не привык, что сейчас 2013-ый?). Это аниме создано для тех игроков, которые обожают ММО и готовы погружаться в виртуальную реальность каждый день.

Краткое содержание

Представьте себе недалекое будущее, развитие игростроя достигло тех высот, когда не нужно выдумывать, что делать, чтобы игрок поверил в происходящее на экране, вместо этого его разум помещают в виртуальную реальность. Происходит это благодаря новому устройству – нейрошлему (все кто видел матрицу, само погружение могут представить). А тут как раз выходит новая игра Sword Art Online, где игроки должны использовать этот шлем.

Наш герой, под ником Кирито, начинает покорение этой вселенной, но в первый же день случается неприятность. Создатель игры Акихико Каяба, выступает перед игроками: оказывается, теперь никто не будет в состоянии выйти из игры, пока ее не пройдут до конца. Если же кто-то проиграет, т. е. умрет в игре, то он погибнет и в реальности.

Кирито является одним из немногих, у кого есть изначальное преимущество перед другими игроками. Дело в том, что он было бета-тестером, и поэтому на первом уровне знает все лазейки и быстрее повысит свой опыт.

В этом мире он встречает и другого игрока – Асуна. Кстати, создатель игры сделал так, что реальный облик героев перекочевал и на их игровых персонажей, а значит, парень может не сомневаться во внешних данных героини (если вы понимаете, о чем я;) ).

Ну а дальше нас ждет борьба за прохождение игры и встреча с другими героями.

аниме Мастер меча онлайн

Впечатления от просмотра

В принципе, я скажу наверное крамольную мысль, для всей армии фанатов SAO, но именно высшей духовной мысли, которая соединяла бы всю историю – нет. Конечно, здесь оговариваются общечеловеческие ценности, но так или иначе они есть в каждом третьем аниме, и в каждом первом не про школу, но этого мало, чтобы выделить «Мастера меча онлайн» из всех остальных.

Однако, оно берет в большей степени другим. А именно тем, что это первое аниме, которое рассказывает именно о игре, как таковой, а не касается ее намеком, как было например во «Взрыве». При этом, говоря о том, что жизнь в игре не многим отличается от жизни в реале, уверенно это доказывает из серии в серию.

По мысли авторов в виртуальном мире возможна настоящая вражда, дружба, любовь, в общем мы способны ощутить всю палитру чувств. По-своему, это настоящий гимн для всех задротов и гигов в мире.

Мастера меча онлайн

На неокрепшие умы это произведет впечатление, но если вы уже видели фильм "Трон" (1982 года), то данная идея вам не покажется новой, скорее просто мир начинает быть все более готовым к следующей ступени развития общества, все чаще касаясь тематики игр, интернета и новых видов общения.

Стоит ли смотреть

Данное аниме не является пионером в теме рассуждений виртуальности и реальности, скорее это еще один гвоздь в крышку гроба тех, кто рассуждает о вреде игр и интернета. Но данный факт делает Мастер меча онлайн явлением и поэтому от меня 9 баллов из 10.

<Настоящая леди                                        Resident Evil: Damnation>