Премьер-министр Японии намерен посетить Чернобыльскую АЭС

Синдзо Абэ Чернобыльская АЭСВ рамках своей поездки на Украину премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует посетить Чернобыльскую АЭС. Информацию об этом распространили представители местных средств массовой информации, которые подробно освещают все аспекты жизни политического лидера страны.

Синдзо Абэ направится в Германию, где с 7 по 8 июня пройдет саммит большей семерки. При этом премьер-министр страны Восходящего солнца также планирует посетить Киев и наведаться в зону Чернобыльской АЭС. В прошлом году ее посетил Фумио Кисида, занимающий пост министра иностранных дел.

Ни для кого не секрет, что японцы активно сотрудничали с людьми, занимавшимися ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, после того, как в Японии произошла аналогичная трагедия. Напомним, что в 2011 году, произошло мощное землетрясение, спровоцировавшее цунами,  вследствие чего гигантские волны обрушились на здание АЭС "Фукусима-1". Природное бедствие стало причиной одной из самых страшных катастроф на ядерных электростанциях за всю историю их существования.

Используя советские нормативы, Япония организовала масштабную проверку состояния здоровья жителей районов, подвергнувшихся заражению, а также проверяла уровень содержания радиоактивных веществ в продуктах питания.

Синдзо Абэ Чернобыльская АЭССейчас, когда основная часть работ по ликвидации последствий этой катастрофы подошла к концу, необходимо проконтролировать уровень снижения радиоактивного фона, так что японцы вновь нуждаются в помощи.

К слову, в зоне Чернобыльской АЭС до сих пор происходят ЧП. Например, в апреле здесь был зарегистрирован крупный пожар, на тушение которого пришлось потратить несколько дней.

<Олимпийский стадион в Токио решено строить без выдвижной крыши

Аниме-девушка стала символом Windows 10 в Японии>