Переводчиков могут заменить специальные очки

очки переводчик NTT DoCoMoДля туристов, которые приезжают в Страну восходящего солнца, порой очень большой проблемой является незнание языка, но уже совсем скоро все изменится в лучшую сторону.

Как известно, Япония – это страна высоких технологий и она уже готова удивить мир очередным своим достижением. Ожидается, что к 2020 году, а именно к Олимпийским играм, которые состоятся в Токио, будет налажен выпуск полноценных очков-переводчиков. Данный гаджет, например, будет полезен, когда срочно нужно перевести указатель или вывеску, меню в ресторане и другую информацию. Интересно, что перевод будет осуществляться в режиме реального времени.

Автор данной разработки компания NTT DoCoMo, которая сделала все возможное, чтобы совместить в своем устройстве компьютер и камеры, причем так, что человек будет видеть отнюдь не то, на что он сейчас смотрит. Таким образом, текст будет моментально заменяться изображением с переводом и обладатель очков получит возможность без проблем ориентироваться в незнакомой ему среде. Для всех, кто приезжает в Японию это настоящий подарок, так как даже в крупных городах нечасто встретишь надписи на английском, а уж меню в подавляющем большинстве заведений и вовсе никто не переводит.

очки переводчик NTT DoCoMoНа сегодняшний день разработка активно тестируется, хоть качество автоматического перевода все еще находится на уровне очень далеком от совершенства. Впрочем, если применять очки только для вывесок и меню ресторанов, то результат получается более чем удобоваримый. Использование обычного разговорника отнимет у вас куда больше времени.

Очки также имеют ряд других функций. Например, с их помощью любая плоская поверхность может быть превращена в сенсорный экран. Таким образом, владелец очков будет дотрагиваться до иконок, изображение которых проецируется на плоской поверхности, и гаджет будет реагировать на эти прикосновения. Очень занимательная вещица, было бы очень интересно попробовать её в действии.

<Инновации в космосе                                             Робот на сцене>