Остерегайтесь кота: мифический Бакэнэко

Остерегайтесь кота: мифический Бакэнэко

Бакэнэко - это тип японского ёкая, или сверхъестественного существа. Из названия становится понятно, что это кошка, которая превратилась в оборотня. Ее часто путают с нэкомата, другим кошачьим ёкаем, и действительно, различия между ними весьма неоднозначны. ... Читать дальше »

Рэйки - неупокоенные души демонов

рэйкиРэйки – это души демонов, которые не смогли обрести покой после их смерти. Не имеет значения, была кончина естественной или они пали от рук человека. У демона в любом случае могут остаться незаконченные дела, только завершив которые, он сможет начать цикл перерождения. ... Читать дальше »

Синекожий монах с одним глазом Ао-бодзу

Ао-бодзуАо-бодзу – это персонаж японских мифов и легенд, представляющих собой монаха, оружием которого является сильная магия. Принято считать, что узнать Ао-бодзу можно по синей коже и единственному глазу (как у циклопа), но описание персонажа меняется в зависимости от легенд о нем. ... Читать дальше »

Амикири - креветкообразные существа

АмикириАмикири – это существа, очень похожие на креветок из-за красного туловища укрытого панцирем, но в то же время у них есть клюв и очень острые клешни. А еще в японском фольклоре можно отыскать информацию о том, что амикири способны летать, передвигаясь также быстро, как и в воде. ... Читать дальше »

Акасита – жуткий монстр из японской мифологии

Aka-shitaВ фольклоре Страны всходящего солнца достаточно много описаний необычных и пугающих существ. Одним из них является демон по имени Акасита (в дословном переводе на русский – красный язык). ... Читать дальше »

Куродзука - демоница из японских легенд

КуродзукаКуродзука – это наиболее популярное демоническое воплощение женщины в японской культуре. Образ стал настолько востребован, что встречается в самых разных областях искусства, например, на гравюрах и в театральных пьесах, и даже есть аниме с одноименным названием. ... Читать дальше »

Дух лесов Ко-дама

Ко-дамаКо-дама — так японцы называют воплощённую душу деревьев горных лесов. Иногда эти души покидают свои тела, то есть деревья, чтобы присматривать за рощами и поддерживать равновесие в природе. ... Читать дальше »

Гагодзэ

ГагодзэГагодзэ – это персонаж из японских легенд. Его описывали, как безобразного демона в монашеских одеждах, который передвигается исключительно на четвереньках. Жил демон в храме Ганго:-дзи, построенном в конце шестого столетия нашей эры. ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 7 »