Mass Effect

В своей недавней статье AliGee рассказывал о разных форматах аниме и также затронул «большое кино». Я уже писал о некоторых полнометражных фильмах, но все они были из «Золотой классики», кроме DragonAge: Dawn of the Seeke.

Аниме, о котором пойдет далее речь дополняет мир, созданный в главной игровой трилогии современности Mass Effect. Как и в случае с DragonAge, идея вселенной принадлежит компании BioWare. К самому аниме, кроме канадцев, приложили руки FUNimation, T.O Entertainment, Production I.G. В итоге настоящий интернационал. Ах, да! Название аниме… Mass Effect Paragon Lost.

Краткое содержание

Сюжет аниме будет рассказывать нам об истории одного из друзей и по совместительству компаньона коммандера Шепарда (кто не знает, главного героя одноименной игры), когда они еще не встретились, офицера Альянса Джеймса Веги.

Действие происходит между второй и третьей частями Mass Effect, когда перед галактикой встает угроза нового уничтожения в лице коллекционеров. Правда и без них не спокойно, многочисленные пираты и бандиты докучают мирным жителям колоний на планетах. На одну такую планету и заступает на службу Вега вместе с элитным отрядом космодесантников.

В течение 2-х лет колонии ничего не угрожает. Однако, руководство альянса чем-то обеспокоено и поэтому приказывает построить защитное орудие. Вега, хоть и напоминает обыкновенного качка, не является болваном и понимает, что за этим стоит больше, чем просто желание защитить мирных жителей городка от каких-нибудь пиратов. Но пока небо над головой героя голубое, а звуки выстрелов и взрывов не раздаются, он предпочитает отложить винтовку и помогает колонистам обустраиваться.

аниме "Mass Effect Paragon Lost"

Мирной жизни настает конец, когда вдали от поселения обнаруживают странный предмет, глушащий радиосигналы. Вместе с десантниками на его поиски увязывается и одна азари-археолог. Когда предмет находят, его уничтожают, чему противится инопланетянка, говоря о его исторической ценности. Но уже через несколько минут в небе пролетает гигантский корабль в сторону поселения, и теперь нет времени на споры, необходимо спешить в колонию…

Впечатления от просмотра

Если вы играли в игру, то тут даже нет вопросов, смотреть или нет. Конечно, смотреть. А что же стоит делать стороннему наблюдателю? Здесь, например, нет удивительной графики, как в самом MassEffect. Но в нём есть то, чего очень мало в нынешнем аниме. Это история, изначально кажущая простой и классической, но с каждой минутой она обрастает новыми подробностями и к концу фильма выливается на тебя своей моралью.

В данном аниме есть всего понемногу: тут вам и верность и предательство, дружба и смерть товарищей, интриги политиков и глупость их подчинённых. При этом вас не будут пичкать прописными истинами, все их вы и сами поймете. Да и в современном аниме, уже мало "не школьников" в роли героев.

Mass Effect Утерянный Парагон

Но все это в "Mass Effect: Утерянный Парагон" померкло, если бы аниматоры не смогли передать атмосферу игры. Последние 20 минут аниме делают это на славу, и все то, что до этого делало фильм просто хорошим, теперь вместе с ними великолепные. У вас создается ощущение выбора, классика серии MassEffect, когда у вас есть несколько секунд, чтобы выбрать между меньшим из зол.

Резюмирую: возможно, вы назовете меня безумным фанатом серии, но у меня рука не поднимается поставить что-то меньше 10 баллов!

<Форматы аниме                                         Полные жизни Генки>