Хаяо Миядзаки станет обладателем почетного «Оскара»

Хаяо МиядзакиОдин из наиболее ярких и значимых представителей японской анимации Хаяо Миядзаки получит статуэтку «За заслуги в кино – 2014». Свое заявление по этому поводу уже сделала Американская академия киноискусств, так что информация официальна. Что касается церемонии вручения, то она состоится уже в ноябре текущего года в городе Лос-Анжелес.

Американская академия киноискусств, как обычно, заранее огласила список всех лауреатов почетной премии «за выдающиеся заслуги». Вполне ожидаемо, что среди них оказался и прославленный японец, которого любят и уважают по всему миру. Анимационные фильмы за его авторством всегда отличались не только красотой, но и удивительно добрыми и в то же время нестандартными историями. Анимационные картины встали в один ряд с обычным кино, во многом благодаря усилиям Миядзаки.

Хаяо МиядзакиПремия «за заслуги в кино» – это не просто стандартный «Оскар», который вручают ежегодно. Такие статуэтки достаются лишь людям, чьи заслуги прошли проверку временем и были признаны по всему миру, причем не только критиками, но и зрителями, коллегами по цеху. Кстати, Хаяо Миядзаки будет всего лишь вторым представителем Японии, удостоившимся этой награды. Ранее ее получил режиссер Акира Куросава, а случилось это более двадцати лет тому назад.

Классика анимационных творений знают, прежде всего, благодаря таким мультфильмам, «Мой сосед Тоторо» и «Ходячий замок», которые получили множество наград. Также нельзя не отметить и картину «Унесенные призраками», которая двенадцать лет назад получила «Оскар», как «Лучший анимационный фильм». К сожалению, анимационный фильм «Ветер крепчает» (2013 год) стал последним для Миядзаки, так как прославленный мэтр решил отойти от дел и уделить больше времени своей семьей. 

<В Токио можно купить настоящий лифчик для мужчин

В японских закусочных посетителям предлагают отведать готический бургер>