Достопримечательности Якусимы

ЯкусимаОстров Якусима находится на 40 километров южнее острова Кюсю. Проживает здесь около 13 тысяч человек. Большая часть острова (90 %) покрыта лесами, а на горе Мияноура растут древние криптомерии "дзёмон суги", возраст которых превышает 7000 лет. В 1993 году ценность уникальной природы Якусимы была признана, и остров был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добраться до Якусимы можно из Кагосимы на самолете (1,5 часа) или на корабле (2-4 часа).

Большинство местных достопримечательностей являются природными, поэтому, если вы являетесь ценителем природной красоты, то обязательно посетите Якусиму.

Суги Йомон

Это древнее дерево является символом острова Якусима, признанного мировым наследием. Оно является самым большим деревом суги в округе Кумаге.

Суги Якусимы — так называются кедровые деревья возрастом более тысячи лет, которые произрастают в горах острова Якусима на высоте более 500 метров. Японцы считают, что эти деревья, возраст которых часто превышает 2000 лет, обладают духовной силой.

Суги Йомон

Стволы деревьев суги Йомон в диаметре превышают 16 метров, а в высоту достигают 30 метров. Их возраст по различным данным колеблется от 2100 до 7200 лет. То, как деревья расположены, а также буйство растительности вокруг создают неповторимое впечатление силы духа и жизненной силы. Неудивительно, что именно они стали символом острова Якусима.

Суги Йомон

Чтобы увидеть эти удивительные деревья, посетители должны зарегистрироваться, а затем подниматься в горы 8-10 часов. При этом нужно помнить, что приближаться к деревьям вплотную нельзя — ради их сохранения осмотр производится с деревянной площадки в 10 метрах от дерева.

Долина Сиратани Унсуй

Эта долина, площадь которой составляет 4,23 кв. км расположена рядом с северной рекой Сиратани. Сегодня она стала оздоровительным лесом. Разнообразие деревьев можно оценить в вечнозеленой зоне леса, среди которых матилус, гемлок, пихта, рацемозум, салицина и прочие.

Это очень ценное место, так как сюда поэтапно было перенесено большое число кедров Якусуги. Также здесь есть несколько известных кедров, таких как 3000-летний Яёйсуги, Бугёсуги и Нанахонсуги. Вдобавок по всему лесу текут ручьи из гранитных скал.

Долина Сиратани Унсуй

А самым интересным является то, что этот лес хорошо известен благодаря принцессе Мононоке. Дело в том, что в качестве леса, который фигурировал в анимационном фильме «Принцесса Мононоке» Хаяо Миядзаки, использовался именно этот лес. Таким образом, гуляя по лесу, можно заметить многие места из этого аниме.

Вход в долину платный — 300 иен.

Баньян Накама

Эти деревья растут вниз по течению вдоль реки Накама в южной части острова Якусима. Баньяны, некоторым из которых более трёхсот лет, растут прекрасными ветвистыми арками. Данное место часто используется в качестве съемочной площадки для телевизионных программ.

Баньян Накама

Водопад Око

Среди водопадов острова Якусима водопад Око считается самым крупным и с самым большим объемом воды. Кроме того, он занесен в список «100 водопадов Японии», которые были избраны широкой публикой.

Прекрасный каскад из потоков водопада и 88-метровый осадочный утёс являются весьма живописным местом. Любой желающий может подойти к основанию водопада и почувствовать освежающие отрицательные ионы в воздухе. Однако в дождливые дни или после дождей уровень воды повышается, поэтому, возможно, вам не удастся подойти к основанию.

Около водопада расположены источники Окава. Эти источники входят в число 100 лучших в Японии, а польза для здоровья от питья воды из них превозносилась с древних времен.

Водопад Око

На заметку туристам: чтобы не упустить ни одной достопримечательности в своём путешествии, нужно заблаговременно очень подробно изучить город, в который вы отправляетесь, запастись картами или навигатором. Есть и второй, более простой, вариант — воспользоваться услугами гида. Например, если вы едете на Бали, то подобрать русскоговорящего гида можно по ссылке https://experts-tourister.ru/indonesia/bali/guides, где вы найдёте всю необходимую информацию о них.

<Достопримечательности Дзёэцу

Достопримечательности Оутидзюку>