Топ японских водопадов

водопад Ханноки-но-такиВесьма сложно выбрать критерий сравнения водопадов, ведь оценить их можно как с точки зрения высоты струи, так и по красоте, и по оригинальности, и по многим другим признакам.

Самые высокие водопады Японии

Если рассматривать самые высокие водопады, то первенство в Японии принадлежит Ханноки-но-таки (Hannoki). Водопад берет начало в одной из речушек на высокогорном плато Мидагахара, расположенного в перфектуре Тояма, и достигает в высоту 497 метров. Но с уверенностью назвать его самым высоким нельзя, ведь действует он только 4 месяца из 12.

Hannoki

Во время затишья Ханноки пальма первенства переходит к его брату, впадающему в ту же реку – Сёмё-даки (Shomyo). Высота его равна 370 метрам, а название означает «вознесение молитвы», так как звук водопада напоминает бормотание монаха.

Сёмё-даки

Третьим по высоте является расположенный на острове Хоккайдо Хагоромо-но-таки (Hagoromo). Высота водопада – 270 метров. Также его особенностью является внешний вид: он течет по семи уступам, искря брызгами влаги, орошающей близлежащие рисовые поля. Местные жители считают, что Хагоромо похож на танцующую «звездную деву», которая считается покровительницей рисоводства.

Hagoromo

Самые красивые японские водопады

Если сравнивать водопады по внешнему виду, лидирующую позицию занимает расположенный в префектуре Вакаяма Нати-но-таки (Nachi no Taki). 133-метровая струя спадает с горного обрыва в горах Кумано, окруженная хвойными лесами и храмами.

Nachi no Taki

Второе место достается водопаду Кэгон (Kegon) (97 м.), расположенному в Национальном парке Никко. Рядом с главным потоком расположено еще 12 ниспадающих струй, создающих прекрасное зрелище.

Кэгон

Закрывает тройку самых красивых водопадов Японии Фукурода-но-таки (Fukuroda) (120 м). В отличие от предыдущих достопримечательностей, Фукурода является каскадным (4 ступени) и растекается в ширину на 73 метра. Зимой струи воды замерзают, образуя восхитительное ледяное кружево на горном массиве.

fukuroda

В целом, статистика показывает, что в Японии имеется 2 488 водопадов более 5 метров высотой, но это не мешает японцам создавать новые рукотворные водоемы.

<Камакура – цветочная сказка Японии

Япония красот невиданных полна>