Камакура – цветочная сказка Японии

город КамакураВ 45 км от Токио расположен удивительный городок – Камакура. Глядя на живописные красоты этой местности, трудно даже представить, что когда-то город был военной точкой главы одного из самых могущественных кланов страны - Минамото Еритомо. Для расположения военных сил Камакура – настоящая находка, ведь городок окружен горами и морем, подступиться к этой территории и остаться незаметным для врага практически невозможно.

храм Хатимангу

С названием города связана целая эпоха японской истории. Современная Камакура кардинальным образом отличается от города, существовавшего до 1333 года. Сейчас это тихое живописное местечко с огромным количеством исторических памятников архитектуры. Примечательно, что храмы, которых на территории Камакуры очень много, не только функционируют, но и совмещают роли религиозных святилищ и исторических музеев.

статуя Большому Будде

Достопримечательностей в Камакуре великое множество, однако, особой популярностью у туристов пользуются такие места, как храм Хатимангу, статуя Большому Будде и Мэйгэцуин, о котором невозможно не упомянуть более подробно.

Мэйгэцуин – это, своего рода, мавзолей, который имеет второе название – Приют Ясной Луны. В далеком 1160 году его построил один самураев из известного всем клана Маримото, увековечив тем самым память о своем погибшем отце.

Мэйгэцуин

Главный объект, который стремится увидеть каждый турист – статуя бодхисаттвы Каннон, которая известна как Богиня Милосердия. Жители города и его гости посещают эти места в основном для медитации.

Особая достопримечательность Приюта Ясной Луны – великолепные цветы. Гортензия или, как ее называют в Японии, адзисай, в период своего цветения сравнима с уникальным шоу или красочным карнавалом из огромных соцветий, похожих на шары. Буйство красок и разнообразие палитры цветочного сада невозможно передать словами. Цветы здесь окружают храмы, провожают гостей по ступеням к святилищам и создают неповторимое впечатление.

Кстати, ранее мы уже совершали небольшое видеопутешествие по городу Камакура, так что можете освежить свои воспоминания, пересмотрев видеоролик вот здесь.

Камакура

город камакура

<Восхождение на Фудзи теперь является «условно» платным

Топ японских водопадов>