Святилище Ицукусима

Святилище ИцукусимаСвятилище Ицукусима – это синтоистское святилище, которое находится на острове Ицукусима (Миядзиме), в префектуре Хиросима. Оно одно из самых известных на территории Японии, а начиная с 1996 года, еще и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Большая часть местных сооружений и имущества признана правительством страны национальным сокровищем. Ну а главный храм Ицукусима, который еще называется Залом тысячи циновок был целиком вырезан из ствола всего одного камфорного дерева. По крайней мере, именно так гласит предание.

Святилище Ицукусима

Впервые это святилище появилось еще в VI веке, а построено оно было в честь трёх дочерей бога Сусаноо-но Микото. Но в дальнейшем строения комплекса были неоднократно полностью разрушены. Последняя же конструкция была построена в XVI веке и сочетает в своей основе то, что было построено в 1168 году. Именно в это время восстановлением святилища руководил Тайра Киёмори и данный вариант был признан наиболее успешным.

Святилище Ицукусима

Одной из самых популярных достопримечательностей Японии считаются ритуальные врата святилища Ицукусима. Они входят в так называемые «Три знаменитых пейзажа Японии» вместе с песчаной косой Аманохасидатэ и заливом Мацусима. Сами тории (врата) существовали еще в 1168 году, но нынешняя конструкция появилась лишь в 1875 году. Врата также сделаны из камфорного дерева и имеют высоту в 16 метров.

Святилище Ицукусима

В святилище часто проводились ритуальные действа, именно они в свое время стали основой для возникновения наиболее древнего из известных японского театра. Вот только постоянные землетрясения и прочие катастрофы разрушали святилище, но японцы с большим усердием всякий раз проводили восстановительные работы и святилище сейчас находится в превосходном состоянии. Кстати, все желающие могут оставить монеты в трещинах опор ритуальных врат и загадать при этом желание, которое обязательно сбудется.

Святилище Ицукусима

<Что бы в Японии купить?                    Буддийский храм Кофукудзи>