Буддийский храм Кофукудзи

Буддийский храм КофукудзиКофукудзи – это один из древнейших буддийских храмом в Японии, он находится в городе Наре. Этот храм сейчас взят под охрану, как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кофукудзи является главным храмом школы хоссо (основателем этой школы является Досё, а само учение соответствует индийской философской школе йогачара). Даже сейчас в храме практикуется традиция, которая основана на изучении трактата Васубандху "Абхидхармакоша".

Стоит отметить и тот факт, что храм входит в число семи наиболее крупных храмов юга. Изначально он был основан в городе Киото, но затем его переместили в Наруту (случилось это в 710 году). Храм школы Хоссо-сю сначала появился в районе Ямасина-ку в Киото, ну а после перенесения столицы в Нару, туда отправился и сам храм. Кстати, Планета Отелей planetofhotels.com поможет вам забронировать номер в гостиницах любого японского города.

Кофукудзи

На протяжении долгого времени храм находился под охраной клана Фудзивара. В период Нара он также находился в числе четырех великих храмов, а в период Хэйан — в числе семи великих храмов. Храм также был своеобразной защитой для провинции Ямато. Потом синтоизм был официально признан государственной религией, а храм утратил свой статус, но его решено было сохранить и причислить к школам хоссо и куся. Таким образом, храм дошел до наших дней пусть и не в первозданном виде, но практически неизмененным.

Кофукудзи

Кофукудзи знаменит такими сооружениями, как: северный восьмиугольный павильон, построенный в 721 году со множеством скульптур и алтарями (Хокуэн-до), восточный павильон, построенный в 726 году по указанию императора Сёму (Токон-до), центральный зал, который был построен в период с 710 по 724 годы (Фудзивара-но-Фухито). Три золотых зала являются сердцем храма, кроме того, стоит обратить внимание на Сандзю-но-то – трёхъярусная пагода, которую построили в 1143 году, а также на Годзю-но-то – пятиярусная пагода, возведенная еще в 725 году.

Кофукудзи

<Святилище Ицукусима                                       Капсульный отель>