Достопримечательности Миядзимы

ИцукусимаМиядзима (или Ицукусима) — это остров Внутреннего Японского моря, являющийся частью города Хацукайте (префектура Хиросима). До 2005 года на острове находился одноимённый город, однако, его поглотил более крупный — Хацукайте. Остров отличается гористой местностью и занимает площадь чуть более 30 кв. км. Проживает здесь около 2 тысяч человек.

Жители острова очень бережно и трепетно относятся к природе и лесам, стараясь сохранить их. Со всей Японии сюда на пароме приезжают японцы, чтобы помолиться в местном святилище Миядзимы и попутно насладиться красотой его лесов.

Святилище Ицукусима

Великолепная группа храмов Ицукусима была возведена в 12 веке военачальником Тайра но Киёмори. Окруженное океаном святилище является хорошо узнаваемым архитектурным памятником эпохи Хейан (794-1185 гг.). Во время прилива создаётся впечатление, будто бы ритуальные врата тории парят над водой. А в сочетании с горами и Внутренним Японским морем выглядит это особенно впечатляюще.

Святилище Ицукусима

Главным объектом поклонения японцев в Святилище Ицукусима является природа, в том числе и разнообразные природные объекты, например горы. Здесь же есть специальная площадка для поклонения силам природы, которая называется ёхайдзе. Вообще же подобное сочетание природы и храмовых построек является выражением японского мировосприятия.

Святилище Ицукусима

Приехав на пароме из Миядзима-гути, вы будете встречены оленями, которые являются символом острова Миядзима. По пути к святилищу вам попадётся огромное множество сувенирных лавок. В них можно купить известные местные сувениры: рисовые пирожки Мидзимандзю и рисовый пудинг.

Вход в святилище платный — 300 иен. Оно открыто для посещений с 6:30 до 18:00, без выходных.

Святилище Ицукусима

На заметку туристам: планируете летом отправиться в Сочи и не знаете, где остановиться? Пройдите по ссылке https://sochipoplanu.ru/hotel/ и найдите наиболее подходящий вам вариант.

Гора Мисэн

Это мистическое место окружено естественными лесами. На вершину горы можно подняться на вагончике по канатной дороге, однако, если у вас есть время, то лучше пройтись туда пешком по треккинговому маршруту.

Гора Мисэн

Всего здесь есть три маршрута: Момидзидани, Дайсёин и Омото. На то, чтобы подняться по каждому из них, придётся затратить от полутора до двух часов, поэтому внимательно выбирайте маршрут, соответствующий вашей физической форме.

Гора Мисэн

Однако, каким бы тяжёлым вам не показался подъём, вы будете вознаграждены великолепным видом на остров Сэдо-накаи, который открывается с вершины. В хорошую погоду просто захватывает дух от подобной панорамы.

Гора Мисэн

Предупреждение касательно подъёма: осуществлять пешее восхождение в тёмное время суток опасно, поэтому рекомендуем не начинать подъем на гору после 15:00. Также учтите, что туалетов здесь нет.

Парк Момидзидани

Также настоятельно рекомендуем вам посетить красивейший парк Момидзидани, славящийся своими деревьями. Мы уже посвящали ему отдельную статью, которую вы можете прочитать здесь.

Парк Момидзидани

<Достопримечательности Уонумы

Достопримечательности Садо>