Достопримечательности Садо

СадоВ сегодняшней статье речь снова пойдёт о городе, который появился путём слияния нескольких более мелких городков, посёлков и сёл. Говорю я о городе Садо, который расположен на одноимённом острове в префектуре Ниигата. Днём основания города считается 1 марта 2004 года. Город Садо занимает площадь 855 кв. км., а проживает в нём 58 тысяч человек.

Тараи-бунэ

Приехав в город Садо, вы сможете покататься на лодках Тараи-бунэ (лодка в форме бадьи). Появились Тараи-бунэ в период Мэйдзи (1868-1912 гг.). Они использовались по причине того, что более устойчивы в скалистых водах, чем обычные лодки, и обладают высокой маневренностью. На острове Садогасима подобные лодки чаще всего используются для добычи ракушек, морских ушек и водорослей.

Чтобы отправиться в небольшое водное путешествие на Тараи-бунэ, нужно добраться до порта Оги города Садо. Управлять лодкой будет лодочник, а вам остаётся только наслаждаться плаванием. Плавать на этой лодке можно даже в дождь и снег, поскольку на ней установлены зонты для защиты посетителей от осадков.

Также у вас будет возможность попробовать самостоятельно поуправлять лодкой, попросив об этом лодочника и следуя его инструкциям. Если у вас получится хорошо управлять лодкой и заставить ее двигаться вперед, то вы получите лицензию «лодочника» Тараи-бунэ (200 иен).

Стоимость поездки на Тараи-бунэ составляет 500 иен, а работают лодочники с 8:20 до 17:00.

Тараи-бунэ

На заметку: в летний период родители очень часто отправляют своих детей в детские лагеря. Если вы хотите поступить также, но ещё не определились с выбором, то зайдите на официальный сайт детского лагеря, расположенного на Черноморском побережье и узнайте всю необходимую информацию.

Золотая шахта Садо Киндзан

Садо Киндзан – это самая крупная шахта по добыче золота и серебра в Японии. Руду в ней добывали на протяжении 388 лет, начиная с периода Эдо и до 1989 года. За неполные четыре столетия из неё удалось извлечь 15 млн. тонн минералов, 23 млн. тонн серебра и 78 млн. тонн золота.

Шахты имеют протяженность 400 километров. Если смотреть на гору спереди, то складывается впечатление, что гора разделена пополам. Связано это с тем, что шахту в горе прокопали настолько глубоко, что в ней случилось наводнение горячим источником, и людям пришлось её покинуть. Однако, даже сейчас видно, что добыча руды в Садо Киндзан шла на очень высоком уровне.

Золотая шахта Садо Киндзан

В наши дни в золотой шахте Садо Киндзан организовано несколько туристических туров. Одним из самых популярных является тур Соудайфукоу, который включает в себя маршрут по туннелю, выкопанному в период Эдо. Также здесь можно узнать об инструментах, которыми пользовались рабочие, и посмотреть на манекенов, напоминающих людей тех времён.

Другой тур, названный Доуюкоу, даёт посетителям увидеть туннель, используемый в период Мейдзи. Во время экскурсии посетители едут на трамвайчиках, из которых видно более механизированный туннель, по сравнению с тем, что видно в туре Соудайфукоу.

Есть еще два других тура. Во время исследовательского курса Ямаси по тёмному туннелю, выкопанному золотоискателем периода Эдо, посетители идут во главе с гидом, у которого в руках фонарик.

В туре Сангё Исан (промышленное наследие) посетителям предлагается проехаться с гидом на автобусе до современных шахт.

Стоимость зависит от выбранного курса и варьируется от 900 до 3,400 иен. Время работы шахт с 8:00 до 17:30.

Рисовые поля Огура

Эти длинные поля раскинулись на крутом перевале Огура, формируя особенный пейзаж. Считается, что они были созданы во времена нехватки продовольствия в период Эдо (1603-1868). У данных полей долгое время были проблемы с владельцем, но в последнее время ситуация наладилась и сегодня поля хорошо обрабатываются.

Рисовые поля Огура

<Достопримечательности Миядзимы

Достопримечательности Китакюсю>