Достопримечательности города Китаката

КитакатаГород Китаката находится в префектуре Фукусима в северной части острова Хонсю. В городе проживает 50 тысяч человек. Китаката был основан 31 марта 1954 года. А в 2006 году город стал больше за счёт присоединения городов Сиокава и Ямата, а также деревень Ацусиокану и Такасато.

Город хорошо известен благодаря особой разновидности рамэна - китаката рамэн (волнистая плоская лапша). В Китакате работает множество предприятий по производству рамэна. При этом рамэн здесь настолько популярен, что слово соба, обозначающее японскую гречневую лапшу, используется для обозначения именно рамэна, а гречневую лапшу называют нихон соба (японская соба).

Также в регионе имеются заводы по производству саке в большом количестве.

Планируете поездку в этот регион? Тогда имеет смысл осуществить поиск билетов на самолет уже сегодня.

Китаката Кура-но-Сато

Это место служит для передачи из поколения в поколение культурных традиций строительства традиционных складов, именуемых кура, которые являются ценной частью повседневного наследия региона Китаката.

На территории площадью 4 500 квадратных метров расположено десять строений в традиционном стиле, включая мисэ-гура (кура, который использовался как магазин), сюдзо-кура (кура для хранения саке), кокумоцу-кура (кура для хранения зерновых) и кура-дзасики (кура, который использовался как жилое помещение). 7 складов, Гогасира Ясики, Кимоири-Ясики (использовался в качестве жилого помещения) и другие здания периода Эдо были объявлены важными объектами культурного наследия.

Китаката Кура-но-Сато

Интересный факт: в настоящее время в Китаката насчитывается 4200 складов, и многие из них по-прежнему используются. Таким образом, вы можете свободно прогуляться по складам и познакомиться с историей Китаката.

Китаката Кура-но-Сато открыта с 9:00 до 17:00. Входной билет стоит 400 иен.

Сакеварня Обарасюдзё

Возраст этой сакеварни почти три сотни лет. Регион Китаката богат родниковой водой и рисом, поэтому производство саке имеет здесь давнюю историю. На сегодняшний день тут работает порядка 10 сакеварен.

Отличительная черта сакеварни Обарасюдзё заключается в том, что во время варки саке включается классическая музыка (вообще пробовали играть различную музыку, но только классическая музыка вызывала изменения в ферментации). Поэтому произведённый тут продукт называют «классическим саке».

Сакеварня Обарасюдзё

Серия «Классическое саке» имеет особую популярность у женщин благодаря фруктовому вкусу и за то, что оно легко пьется.
По сакеварне Обарасюдзё можно заказать экскурсию, чтобы познакомиться с технологией изготовления саке за 10 минут. Предварительное бронирование необязательно. Кроме того, можно будет попробовать несколько видов саке.

Вход свободный. Время работы с 9:00 до 17:00.

Винокурня саке Сюдзо Яматогава и музей саке "Хоппо Фудо-кан"

В данном заведении есть винокуренная комната и магазин сувениров внутри магазина саке Яматогава, построенного в 1991 году. Из основных брендов здесь готовятся «Яматогава», «Юэмон», «Сюсэйганкай», «Расику» и прочие.

Завод Яматогава Сюдзо был построен в 1790 году. За более чем двухсотлетнюю историю завод стал очень престижным и обрел немало традиций. Например, рис для саке выращивают на местных рисовых полях наёмные фермеры, а само саке делается из подземной воды без пестицидов и химии.

Винокурня саке Сюдзо Яматогава и музей саке "Хоппо Фудо-кан»

На территории завода есть склады, названные в честь периодов, в которые они были построены: Эдо, Тайсё и Сёва. В некоторых из них есть выставки инструментов и они открыты для посещения.

Вход свободный. Время работы с 9:00 до 16:30.

<Достопримечательности Центрального Хоккайдо

Достопримечательности Хамамацу>