Долина кукол в Японии

деревня НагоруЯпонская деревня Нагору, что находится на острове Сикоку, является уникальным местом, и сейчас вы поймете по какой причине. В последние несколько лет деревня стремительно пустеет, так как молодые люди уезжают из нее, чтобы заработать денег. Большие города вроде Токио или Осаки манят всех, а количество оставшихся в деревне стариков постоянно уменьшается.

Сейчас в Нагору живет всего несколько десятков людей и одной из них является Аяно Цукими, который недавно исполнилось 64 года. Она приехала в родную деревню одиннадцать лет назад, устав от жизни в городе и занялась очень интересным делом. Аяно шьет куклы, которые похожи на людей, которые уже не живут в ее деревне.

Долина кукол

Есть даже документальный фильм под названием «Долина кукол». Его снял немецкий режиссер Фриц Шуман. В этом фильме Аяно рассказывает о том, что первую куклу она сшила для своего сада и почему-то захотела сделать ее похожей на своего отца. После этого женщину посетила идея воплотить в таком исполнении всех, кто когда-то проживал в деревне.

Она также хотела прославить деревню, привлечь сюда туристов и постоянное население. Цукими рассказывает, что специально оставляет кукол на видных местах и все желающие могут сфотографироваться с ними.

Долина кукол

Куклы изготавливаются из подручных материалов: тряпок, старой одежды, соломы. На сегодняшний день женщина сделал уже больше трехсот пятидесяти кукол и все они идеально вписываются в конкретные ситуации, например, создается впечатление, что куклы работают в поле, ждут автобус, учатся в школе и так далее.

Долина кукол

Замысел Цукими можно признать полностью удавшимся, ведь именно благодаря ее стараниям деревня была включена в список туристических достопримечательностей Японии. Вот только куклы имеют свойства портиться и Цукими приходится постоянно делать все новых и новых.

Женщина надеется, что когда-нибудь кукол заменят живые люди и Нагору снова превратится в процветающую деревню, где дети смогут весело бегать по улицам, взрослые работать, а старики спокойно сидеть в тени деревьев и беседовать.

Долина кукол

На заметку: за рабочую неделю мы так устаём от городского шума, что в выходные хочется уехать куда-нибудь подальше, на природу. Согласитесь, отдых за городом welna.ru придаёт свежие силы и заряжает оптимизмом, как минимум на всю следующую неделю. Не стоит проводить выходные, лёжа на диване, обязательно отправляйтесь на природу и проведите время с пользой для организма.

<Туристы смогут посетить Дворец Императора Японии

Достопримечательности японской столицы>