Божественная Хикикомори

Мне попадались самые разные аниме: хорошие или плохие, с оригинальным сюжетом или заштампованные, с хорошей рисовкой или весьма условной. А иногда попадаются весьма укуренные. "Сасами-сан на лень.com" (Sasami-san at Ganbaranai) не является лучшим представителем данного вида, но без сомнения принадлежит к нему. Попытаюсь дань рецензию сему продукту.

Краткое содержание

Так и что же вас будет ждать по началу просмотра? Вы увидите школьницу 16 лет отроду, но которая не в школе. Почему? Потому что она хикикомори и все дни проводит за компьютером. Лень - ее главный порок, как и у многих обычных людей, но именно у нее она перешла все границы.

Девушка живет вместе со своим старшим братом, который много времени проводит в школе, и при этом он не сидит за ученической партой. Напротив, он пытается вбивать в бестолковые лбы подростков знания, какие именно знания – не уточняется. Видимо, чтобы в лишний раз подчеркнуть свой профессиональный статус, брат носит на своей голове портфель, закрывающий его лицо полностью. Даже в доме его не снимает, но умудряется готовить, кормить и мыть (с этого места поподробней!) свою сестренку Сасами.

Но не только лень держит девушку в доме, но и реальный страх перед улицей. Даже в минуты необходимости вмешаться в ситуацию, когда красотки окружили старшего брата, она падает без чувств на горячий японский асфальт. Зачем вмешаться? Так они же должны были стать мужем и женой (любители инцеста сюда!), когда служили в храме. Я и про храм ничего не рассказывал? Эх я!

Они действительно с самого рождения были в этом священном месте, где верховная жрица принимала божественную силу богини Аматэрасу и защищала Японию. И чтобы сила не перешла обратно, а осталась в семье, мужем верховной жрице может стать только тот, у кого есть родственная кровь. Кому понравилось, рекомендую историю Древнего Египта.

В итоге, мы будем наблюдать, сколько бед может приносить обилие силы (ситхи и джедаи не одобрили).

Ленивая Сасами-сан

Впечатления от просмотра

Первое, о чем вас предупреждаю, как и любое укуренное японцами аниме, Сасами-сан на лень.com весьма своеобразна, что называется на любителя. И поэтому многим она не понравится с первых минут и ее сразу бросят смотреть, не дотерпят концовку первых серий. Но даже они заметят немного необычную рисовку, которая периодически показывает, что она больше подходит для триллеров и ужастиков, чем для комедий.

Кстати, в аниме весьма часто льется кровь, вплоть до вырывания органов и разложения тел до состояния скелета-зомби. При этом остаются многочисленные шутки, привычные обычным аниме-комедиям. В итоге, создается весьма интересный коктейль.

И еще хочу отметить очень хороший опенинг и необычный ендинг.

Ленивая Сасами-сан

Что касается самого сюжета и его оценок, это весьма сложно. Ведь создав такую вселенную и историю, можно впихнуть в него полный бред и сохранить при этом серьезные лица. Тут может быть только один критерий: затянет или нет. Лично меня сначала не очень впечатлило и затянуло, пожалуй, с серии 5, когда стало действительно интересно, но не настолько, чтобы невозможно было оторваться от экрана, но иногда действительно смешно. Для многих других, аниме окажется или незамеченным или только пустой тратой времени.

Резюмирую: Сасами-сан на лень.com - аниме от японцев, которые курили то, что вырастили сами. Если вы курите это сами, то вперед к просмотру. Это аниме у меня останется без оценки, слишком она уж субъективной получится.

P.S.: Но админ требует оценку и она будет... 7 баллов из 10.

<Словно ангел...                                              Выжившие в Японии>