Словно ангел...

Пожалуй, сегодня я возьму на свой обзор самое неоднозначное на мой взгляд аниме. То, к чему дотягиваются ручки любого анимешника. И то самое аниме, что оставляет каждого подумать «Что сейчас было?». Итак, 1995 год, на экраны выходит "Евангелион" (Shin seiki evangerion). Никто тогда даже не предполагал, насколько после него изменится представление об аниме в мире.

Краткое содержание

Перед нами мир, но не после апокалипсиса, как могут утверждать многие киногиды, в Евангелионе мир после знакового события. 15 лет назад произошла чудовищная катастрофа во льдах Антарктиды. Неизвестное еще до того момента существо погибло, попутно растопив весь лед. Это привело к изменению уровня океана, затоплению многих земель… в общем люди находятся в очень тяжелом положении. И, кроме того, существа, названные ангелами, продолжают атаковать человечество, ставя его на грань истребления.

В такой ситуации, мировое правительство создает тайную научно-военную организацию «NERV». Именно на ее плечи ложится задача создания оружия способного противостоять пришельцам. И им становятся гигантские человекоподобные роботы – Евангелионы. Каждый из них управляется пилотом, только вот стать им может человек в возрасте 14 лет, да и подходит далеко не каждый. Всё это из-за того, что разум Евангелиона и подростка необходимо синхронизировать и превратить в единый механизм.

Аниме повествует о пилотах Синдзи, Рей и Аска. Все они с разными характерами, но каждому из них предстоит прожить рядом друг с другом множество событий. Встречать врагов как в форме Ангелов, так и в обычном мире.

Евангелион

Впечатления от просмотра

На самом деле я уже не первый раз берусь писать рецензию по Евангелиону, но каждый раз мне она не нравится, думаю, это же случится и с этой, но ее уже опубликую. В итоге решил, что написать идеальную рецензию, которая понравится большинству, невозможно, поэтому напишу сугубо свое мнение, не стараясь опираться на мнение большинства.

Говорить об уникальности сюжета не стоит, так как он неуникален. Как бы это не было смешно, но меха в принципе всегда про одно и то же. Роботы дерутся с роботами, тут, кстати, надо поставить жирный плюс, так как срежиссированы бои очень хорошо, каждый противник индивидуален, и с каждым надо вести разную стратегию боя. В итоге, враги перед нами это не бесчисленное количество клонов, прущих напролом. Но именно то, что люди борются с чем-то неизвестным ради спасения, это не ново.

Предпочту перейти к самому вкусному, а именно скрытым смыслам и второму дну. В большинстве своем, критики обычно отмечают Синдзи и начинают разбор его личности, попутно забыв про всех остальных. Но, на мой взгляд, это крайне не верно. Рассматривать надо всех трех малолетних героев, да и не только их, а всех школьников, представленных в Евангелионе. Ведь это аниме о взрослении.

Каждый из подростков показывает определенный из типов характера, преобладающий в 13-15 лет. У каждого из них уже давно есть собственное «Я», но все они считают, что его не признают и поэтому они бросают, пусть и разными способами, вызов взрослому миру. Для этого герой строит вокруг себя кожух, защитный механизм от внешнего мира, внутри которого сам сидит и управляет им. В данном аниме - это Евы, а весь внешний мир - это Ангелы и взрослые. При этом, говоря о взрослых, надо не забыть, что есть взрослые герои, чьи проблемы также начались в юности, не решив которые, они только усугубились в будущем.

Евангелион

На мысль о природе картины меня натолкнули последние несколько серий. Там, буквально с нарочитой учительской интонацией, нам по несколько раз повторяют пройденный материал.

Готовясь написать статью, я не раз сталкивался с мнением, что последние две серии пугают взрослых. И это естественно, ведь в какой бы мы не жили семье: была она благополучной или нет, в каждом из нас еще сидят те самые нерешенные подростковые проблемы, обнажая нашу природу и напоминая нас самих.

Резюмирую: Евангелиону можно поставить и все 100 баллов из 10.

<Загадочная девушка Х                           Божественная Хикикомори>