Золотая Классика №8. Триплексоголик

ТриплексоголикПрошлый мой обзор аниме сериала был принят на ура и люди даже оставляли свои мнения в комментариях. Мне такая реакция понравилась и, думаю, еще не раз продолжу рассказывать свой взгляд на некоторые картины в подобном ключе. Но сегодня нас ждет сериал, который я внес в свою «золотую классику» — "Триплексоголик" (xxxHolic).

Сюжет аниме

Когда человек рождается 1 апреля, это уже сулит ему в будущем не самые лучшие празднования именин. А Кимихиро Ватануки не повезло аж трижды с этим. Во-первых, он действительно родился 1 апреля. Во-вторых, его имя переводится, как эта злосчастная дата. А в-третьих, с самого рождения он видит различных духов, привидений и прочие мистические и паранормальные вещи. И все бы ничего, но сами призраки его тоже замечают и постоянно мешают ему жить. Так он прожил до своих 17 лет, пока не оказался у порога одного странного дома.

Здесь его встретили две девочки, которые практически затолкали его в дом и привели к хозяйке. Ею оказалась черноволосая женщина по имени Юко, она же Ведьма Измерений (но об этом попозже). Та уже знала проблемы юноши и готова была ему помочь. Однако, теперь Ватануки придется работать в этом доме в уплату услуги по избавлению от духов. Здесь он встретит множество очень странных людей, и не только людей, сдружится с теми, кого не мог терпеть, и узнает тайны тех, кого любит.

Триплексоголик

Впечатления от просмотра

Необычно странно весь анонс сюжета у меня уместился всего в два абзаца и этому есть простое объяснение – сквозной сюжет здесь растянут и слабо выделен на протяжении всех 2 сезонов, 2 OVA и одного полнометражного фильма. Посмотрев все это, можно в итоге выложить хоть какую-то картину о происходящем с основными героями этого аниме. После того, как я объяснил этот факт, можно перейти подробней к разбору и мнению о картине.

Обычно Триплексоголик критики называют "на любителя". Я, в свою очередь, с этим мнением не согласен, эта лента на проверку вкуса. Даже если зрителю не понравится сюжет, то ему может приглянуться стилистика или атмосфера. Если это оказалось не по нраву – привлечет необычная рисовка. Если же вы равнодушно относитесь к авторскому стилю изображения персонажей – вполне возможно ваш слух уцепится за музыкальное сопровождение. Так или иначе, всегда будет то, что вам понравится и ругая аниме, придется добавить «А вот это было очень даже хорошо». Мне же понравился каждый аспект картины.

Сразу предупрежу, что я не буду рассказывать про богатую символику всего сериала. К сожалению, я не специалист в восточной мифологии и потому легко могу ошибиться. А если изучать, то это надо год-другой сидеть с книжками и каждый кадр разбирать по отдельности.

И да, я знаю, что Триплексоголик связан с другим аниме Tsubasa: Reservoir Chronicle, но об этом сериале как-нибудь в другой раз. Но лучше увидеть обе ленты.

Триплексоголик аниме

Начнем с того, что буду хвалить сам сюжет. Когда повествование строится по алгоритму, что главный герой разгадывает какие-то события, но при этом идет к явной цели, то это хоть и отнимает большую долю фантазии, но чаще всего куда как проще, чем может показаться.

Гораздо сложнее создать цельное произведение на основе лоскутков, которые ты разбросал. А еще сложнее в итоге их соединить в одно одеяло к заключительной фазе повествования. Все это получилось у авторов.

Практически весь первый сезон состоит из независимых историй длиною в одну-две серии. В них абсолютно разные люди просят у Юко помощи в борьбе с каким-нибудь проклятием, духом или иными странными событиями в их жизни. Но если ведьма всегда знает исход событий, то Ватануки доходит до конца.

Триплексоголик

Вместе с ним зритель узнает о скелетах в шкафу посетителей. В такие моменты герой ассоциируется со зрителем. Но если обычно это вызывает раздражение, ибо создается впечатление будто авторы считают зрителя ребенком из старшей группы детского сада. Тут же не всегда очевидно, чем закончится арка.

А далее еще начинаются события, которые развиваются на границе реальности и сна. В такие моменты ты уже реально можешь себя почувствовать школьником, видящим призраков.

Мы медленно переходим к теме персонажей аниме Триплексоголик. И да, они великолепны, но тут я найду небольшой изъян, который мне не понравился. А именно - это поведение влюбленного Ватануки при общении с девушкой. В эти моменты начинается цирк с кривлянием и визжащим голосом. К этому приходится привыкнуть. Хотя я спрашивал других людей (да-да, я иногда общаюсь с реальными людьми) и им не мешало такое поведение.

Триплексоголик

Фигура Ватануки важна не только потому, что он главный герой аниме Триплексоголик, кроме того за ним интересно наблюдать на протяжении всех серий. Он действительно сильно взрослеет по ходу сюжета под влиянием событий и людей, окружавших его. Причем построено это грамотно, и можно сравнить с реальностью. Если вы будете каждый день смотреть как растут дети, то никогда не заметите что они изменились, пока вас не поставят перед свершившимся фактом. Именно с таким ощущением может остаться зритель и это восхитительно.

Ближайшие друзья Ватануки — Сидзука Домэки и Химавари Куноги. Если говорить о парне, то он родом из храмовников, потому живет в храме. Он абсолютная противоположность своему другу, причем это касается не только его характера и поведения, но даже духи к нему не подходят близко. В отличие от Ватануки, видеть призраков Домэки не может.

Триплексоголик

С девушкой Химавари Куноги все гораздо сложнее. Зритель долгое время ничего не знает о ней. Как и Ватануки, мы можем считать, что она просто добрая и милая девушка. Ее прошлое откроется позже и я не вправе его спойлерить вам.

Есть еще ряд персонажей, но место все же стоит уступить главной звезде происходящего — Юко Итихара, хозяйке волшебного салона. Она любимица большинства людей и это легко объясняется. Она умная, хитрая, расчетливая, не лишена человеческих недостатков, в конце концов она просто красивая.

Еще Юко единственный взрослый персонаж, который постоянно появляется на экране и выручает всех в нужную минуту. А еще в ней чувствуется сила и грусть. Юко сочетает в себе могущество и человеческие чувства. В итоге это подкупает многих.

Триплексоголик

Давайте перейдём к тому, что я называю технической составляющей аниме – графика и музыка. Как раз картинка — это то, что вы заметите сразу и поймете, насколько она отличается от остальных сериалов и фильмов. Перед нами показаны очень вытянутые фигуры героев и очень странная пластика тела у них. Массовка отображена, но только в виде очертаний тел. При этом особо ярких красок тут не встретить.

Что касается музыки… Достаточно сказать, что в аниме играют песни Buck-Tick и Suga Shikao. Если вам этого мало, то позже были выпущены музыкальные альбомы с OST из картины. Надеюсь, вы поняли, что придираться к музыке тут бессмысленно.

Резюмирую: очень советую вам посмотреть аниме Триплексоголик и проверить себя на присутствие вкуса.

<Как рисуют аниме                                     Единство семи магов>