Золотая классика №5. Ковбой Бибоп

Сегодня предлагаю вам полететь в космос под звуки соло саксофона. Перед нами развернется история охотников за головами на стареньком, но надежном корабле. Возможно, многие уже догадались, что я говорю о сериале «Ковбой Бибоп».

Сюжет аниме

Мир к тому времени, в котором происходят события данного аниме, значительно расширился. Несколько десятков лет назад случилась большая катастрофа, которая значительно повлияла на людей. Она заставила миллиарды сдвинуться с мест и устремиться в космос. Произошло то, что Луна развалилась и многочисленные обломки спутника рухнули на планету. Теперь вокруг Земли всегда летает космический мусор, а с орбиты часто падают метеориты.

После этого большинство возможных естественных спутников и планет стали активно заселяться в пространстве солнечной системы. Именно катастрофа заставила людей продвинуться в технологиях. Правда вместе с этим, на многие планеты перешли и традиции земных людей.

В космосе теперь также орудуют бандиты и маньяки. Бедность все также непобедима, как и болезни. Деньги же контролирует власть и мафия. Человечество все еще остается такой вот никчёмной кучей. Разгребать ее и призваны охотники за головами.

Ковбой Бибоп

Есть три вещи, которые не любят многие мужчины, в том числе и главный герой сериала Спайк Шпигель: женщин, детей и животных. Возможно именно поэтому он уже не первый год курсирует от планеты к планете со своим приятелем Джетом.

Но надо же было такому случиться, что размеренная и бедная жизнь охотников за головами начнет разбавляться и к ним в коллектив придут новые лица. Обманщица Фэй Валентайн, юный хакер Эд и самый умный пес Эйн. Все, что ненавидит Спайк, собралось в его любимом доме.

Теперь все они одна команда. В поисках преступников они посетят различные уголки мира.

Ковбой Бибоп

Впечатления от просмотра

Если перед просмотром данного аниме у вас излишне солнечное настроение, то готовьтесь с ним расстаться. «Ковбой Бибоп» по своему настрою похож на джаз, что играют в осеннем парке. Удивительно, но данный вкус не портит то, что многое происходит в космосе, на различных планетах. Всегда остается тот нуарный оттенок в повествовании, что необходим классическому детективу. Для этого тут есть все: сюжет, персонажи, музыка. Другими словами, идеальное сочетание всех ингредиентов, которые смешали и подали на наш суд.

Сюжет на самом деле не рассказывает только об одном из героев. Напротив, практически о каждом можно выделить пару отдельных серий. При некоторых условиях можно посмотреть все аниме вразнобой и посчитать, что мало что потерял. Однако, на самом деле серии между собой связаны, но не сюжетно, а атмосферно. Постепенно начинаешь чувствовать, как она нагнетается, и ждешь, чем все закончится.

Хотя многие сочтут сюжет и изобилием штампов, но это не совсем так. Клише тут конечно присутствуют, но их не чувствуешь пока смотришь. Если же вы специально не выискиваете их, то и вовсе не будет ощущения, что где-то вы это видели.

Ковбой Бибоп

Персонажи здесь словно бриллианты, особенно по сравнению с нынешними сериалами. Они все заставляют тебя проникнуться симпатиями к ним. Даже отрицательные герои тут со своей историей. Хочешь ты того или нет, действительно понимаешь, почему они совершают такие поступки.

Буквально в несколько секунд режиссер рассказывает историю любви, предательства, дружбы и верности. То, что нас окружает и то, что каждому близко и всего за пару мгновений. И все герои тут по-настоящему взрослые, они не пускают слезы после каждой арки, не кричат и не бегут непонятно куда. Они сдерживают свои эмоции, накапливают их для финального выплеска.

Не последнюю роль играет музыка. Бибоп вообще название одного из направлений в джазовой музыке. И аниме не случайно так названо. Считается, что настоящий Бибоп могут играть только истинные профессионалы и мастера уже в преклонных годах. Так и эта команда успела повидать мир, чтобы потом играть свою жизненную музыку.

Ковбой Бибоп

Сейчас многим покажется такая рисовка не очень приятной, все же 1998 год создания сказывается, но она на удивление куда как приятней, многих новых проектов.

Резюмирую: если вы знаете, что такое настоящая любовь и у вас есть вкус, вы совершите преступление, пройдя мимо аниме «Ковбой Бибоп». А классике мы не ставим оценки.

<Закон Азимова                                                  Неадекватные люди>