Класс самоубийц

Думаю, у многих, кто учился или учится в школе, возникало ощущение, что их учитель сходит с ума. Это может проявляться по-разному, например, небольшие задержки в развитии своей мысли или небольшое зависание после заданного вопроса. Бывают конечно и страшные случаи, как преподавание курса 9 класса для учащихся пятиклашек.Но после этих случаев все же не стоит звать санитаров, бывают ведь и случаи клинические. Об одном из них повествует аниме Прощай унылый учитель (Zoku sayonara zetsubô sensei).

Несколько лет назад улицы России наводнили странного вида молодые люди. Преимущественно одеваясь в черное, с элементами розового, они получили названия эмо. В принципе особо никому не мешая, кроме рассуждений о собственном самоубийстве, они просуществовали и практически растворились в многочисленной мишуре неформалов.

Но что делать, если ваш учитель, возможно поддавшись веянию, стал рассуждать примерно также. И отличие лишь в том, что в класс заходит человек в традиционном японском костюме, а не обвешанный розовыми ленточками эмо.

аниме "Прощай унылый учитель"

Краткое содержание

Сюжет строится вокруг именно такого учителя. Нодзому Итосики, молодой мужчина, преподающий у старшеклассников. Кстати, в классе в основном девушки или по крайней мере парней стараются не показывать. Он всегда готов совершить самоубийство, точнее говорит, что готов, но мы же все понимаем, что этого не будет. Тем не менее, ему ничто не мешает быть абсолютным пессимистом.

Однако, полным неудачник его тоже не назвать, ведь он не живет у мамы и, приходя домой с работы, не ложится на диван, не пьет пиво и не втыкает в телевизор. Скорее в классе он рассуждает о безысходности и о том, что весь мир прогнил и не стоит с этим бороться. И иногда с ним невольно соглашаешься.

Но вот классу подобные измышления учителя откровенно наскучили. Они даже начинают вклиниваться в спор с ним и чаще всего побеждают. Но при этом, центром для всех событий оказывается именно учитель. Он может и не хотел бы, но пользуется у девочек широкой популярностью.

В классе, кстати, присутствуют многие извращения в лице сталкерши, иностранки, яойщицы, нелегальной эмигрантки и многих других. В таком классе я бы сам стал рассуждать о смерти, правда скорее всего смерти своих учеников.

Прощай унылый учитель

Впечатления от просмотра

Как такового сквозного сюжета и нет, это скорее мини истории про учителя и его класс. Но все эти рассказы занимательны и смешны. Причем юмор тут в основном черный и злой, который высмеивает то, что видит и японец у себя и мы, хотя различия конечно есть. Очень много отсылок к другим анимешкам и мангам, так что, если вы заядлый отаку, то поймете их.

Резюмирую: рекомендую к просмотру, особенно если вы хотите что-то смешное, но не про няшных девочек-школьниц. От меня 8,5 баллов из 10.

<Эпоха Драконов                                                           Зетмен>