Замок Айдзу-Вакамацу

Замок Айдзу-ВакамацуМногие люди обожают посещать древние крепости, сохранившиеся до наших дней. Замки Луары во Франции, например, регулярно принимают тысячи туристов со всего мира. Вот и замок Айдзу-Вакамацу, расположенный в префектуре Фукусима, полюбился множеству людей. К слову, именно благодаря этому укреплению был основан один из важнейших политических центров страны, эпохи средневековья.

Строительство сооружения закончилось в 1384 году, а контролировал процесс лично Ашина Наомори. Замок, находящийся на острове Хонсю, изначально назывался Курокава, а свое нынешнее название получил несколько позже. Укрепление было административным центром региона вплоть до конца 19 века.

Датэ Масамун является одним из величайших японских полководцев времен средневековья, когда в стране бушевала война. Он посвятил свою жизнь борьбе против клана Ашина, и к 1589 году ему удалось захватить замок. Вот только спустя короткий промежуток времени, случился новый бой, и укрепление было потеряно.

Следующим владельцем замка стал Гамо Удзисато, который в 1592 году решил существенно его расширить. Была возведена семиярусная башня и ряд других построек, кроме того, замок стали называть Цуруга. Несмотря на это, местные жители по-прежнему продолжали называли укрепление Айдзу, или Вакамацу. В будущем прижилось именно двойное название.

Замок Айдзу-Вакамацу

Новые потрясения ожидали замок во времена гражданской войны 1868 года. Силы императора постепенно одерживали все новые и новые победы, в результате чего Айдзу-Вакамацу превратился в последний оплот сторонников сегуна. Защитники замка держали оборону на протяжении трех месяцев после того, как все остальные сражения закончились победой армии императора. В плен так никто и не сдался, последних обитателей замка нашли с признаками харакири, причем среди них были женщины и даже дети.

Император разрушил замок, а вместе с ним и город в конце 19 века. Точная копия оригинального укрепления появилась на том же месте в 1965 году. Сейчас здесь находится музей.

<Замок Мацуэ

Годзилла приглашает туристов посетить Токио>