Вскоре в Японии можно будет отправиться за покупками на беспилотном автобусе

EZ10 Robot ShuttleВидимо японцам оказалось мало беспилотных такси, поэтому очень скоро здесь появятся ещё и беспилотные автобусы. Правда, на этот раз разработка принадлежит не самим потомкам самураев, а французам из стартап-компании EasyMile. Именно они предоставили  инженерам японской компании DeNa все необходимые данные по технологиям, и даже поделились экземпляром уже готового автобуса, которому водитель не нужен. В итоге, японцы переработали полученную информацию и на выходе у них получился беспилотный автобус под названием EZ10 Robot Shuttle.

Все тест-драйвы этой высокотехнологичной новинки уже завершены и уже в августе EZ10 Robot Shuttle начнёт нести свою вахту в префектуре Тиба в одном из торговых центров. Ожидается, что беспилотный автобус будет доставлять всех желающих с гостевой парковки до дверей ТЦ.

Специалистам японской компании DeNa пришлось в том числе решать вопросы по взаимодействию с местной властью, а также взять под контроль мониторинг перемещений беспилотного автобуса, чтобы обучить его правилам дорожного движения, которые действуют на территории Страны восходящего солнца.

EZ10 Robot Shuttle

Максимальная скорость, с которой может передвигаться автобус, равняется 40 км/ч. Вместимость беспилотника составляет 12 человек. EZ10 Robot Shuttle оснащён множеством различных датчиков, видеокамерами, и, конечно же, GPS и некоторыми другими транспортными системами.

При этом необходимо отметить, что EZ10 Robot Shuttle представляет собой всё же не полностью автономное транспортное решение, потому как этот беспилотник можно эксплуатировать лишь на закрытых территориях, без выезда на дороги общего пользования.

<Технологии будущего, которые ждут нас на Токийской Олимпиаде 2020

В Японии очень скоро появится зонт, предсказывающий погоду>