В Японии очень скоро появится зонт, предсказывающий погоду

Jonas FantastickНепогода порой может серьёзно изменить наши планы, особенно, если перед выходом из дома не удосужиться свериться с прогнозом погоды. Однако, уже в этом месяце у японцев появится небольшое преимущество в этом плане, так как в продажу в Японии поступят «умные» зонты, способные сообщать владельцу последние метеорологические сводки.

Выпускать эти чудо-зонты будет компания Fantastick. Название у зонта будет достаточно незамысловатое - Jonas — именно так звали изобретателя, жившего в Англии в 18-ом веке. Считается, что первым в качестве защиты от дождя использовать зонт стал этот англичанин — Джонас Хенвей.

Итак, как же работает зонт Jonas? Принцип его работы достаточно прост, он синхронизируется со смартфоном владельца и в режиме реального времени передаёт на его экран информацию по прогнозу погоды. Возможно, если зонт станет популярным в Японии, то со временем станет продаваться и в других странах.

Есть у зонта и ещё одна полезная функция — поиск смартфона. Например, если вы забыли, куда положили свой телефон, то можете слегка потрясти зонт Jonas, и ваш мобильник радостно завибрирует.

Работает данный гаджет от батареек. Разработчики разместили в нём датчик силы тяжести и несколько светодиодов. Для изготовления трости зонта использовался алюминий. Приятной мелочью стало то, что на выбор будут доступны несколько расцветок.

И, пожалуй, самый главный вопрос, это стоимость «умного» зонта. Выложить за него придётся 105 $.

Jonas

Кстати, это не единственная разработка продвинутого зонта. Всего два месяца назад начался сбор средств на создание гаджета oombrella.

По заверениям разработчиков, этот чудо-зонт сможет предупредить владельца о надвигающемся дожде за 15 минут до того, как на него начнут капать капли. Для этого в ручку зонта будут встраивать спец капсулу, содержащую датчики влажности, давления, температуры и света. Ещё одним плюсом станет возможность закрепления экшен-камеры на кончик зонта, где для этого будет нарезана резьба.

<Вскоре в Японии можно будет отправиться за покупками на беспилотном автобусе

В аэропорту Токио будет работать робот>