В аэропорту Токио будет работать робот

EMIEW 3Уже совсем скоро гости Страны восходящего солнца прилетая в токийский аэропорт Ханэда, будут встречены роботами-гуманоидами EMIEW 3. Высота этих роботов всего 90 см, однако это не помешает им оказывать помощь прибывшим туристам, подсказывая им, как добраться до нужного места в терминале. Это стало возможным благодаря тому, что EMIEW 3 умеют разговаривать по-английски и японски.

Первые испытания с роботами начались на прошлой неделе. Инженеры компании Хитачи надеются, что уже в декабре роботы смогут приступить к своей работе в аэропорту.

Первые образцы EMIEW были показаны публике в 2005 году. Новейшая же версия робота, то есть EMIEW 3, была представлена в апреле текущего года. Самая последняя модель обзавелась неким подобием мозга, который способен обрабатывать не только изображения, но и голоса. Кроме того, несколько машин могут связываться между собой дистанционно. В ближайшем будущем разработчики планируют обучить роботов ещё двум языкам: корейскому и китайскому.

По словам Хироши Сато, который является исполнительным директором и старшим вице-президентом компании Хитачи, роботы EMIEW 3 будут использоваться в аэропорту Ханэда с целью улучшения гостеприимства. Если испытания пройдут успешно, то роботы-гуманоиды смогут работать автономно с декабря 2016-го года.

Это не первый случай, когда в Японии на работу берут роботов. Так, в начале текущего года в одной из японских компаний роботы Pepper были приняты на работу в качестве продавцов-консультантов мобильных телефонов.

<В Японии очень скоро появится зонт, предсказывающий погоду

Робот из Японии получил статус тренера по настольному теннису>