В Японии показали робота с «сердцем и эмоциями»

PepperЯпонские разработчики вновь отличились инновационной новинкой. На этот раз им удалось создать робота, который обладает «сердцем и эмоциями». Если попробовать поговорить с ним, то общение будет очень похоже на разговор обычных людей, кроме того, робот способен выполнять определенные указания.

Япония уже давно застолбила за собой первое место в сфере разработки роботизированной техники. Здесь уже появились машины, которые обслуживают людей в магазинах, могут подсказать дорогу, облегчают производственный процесс. Теперь же есть робот, главной способностью которого является распознавание эмоций и адекватная реакция на них. Разработчиком «чувственного» робота выступила фирма Softbank, руководитель которой уже сообщил журналистам, что он и его команда не собираются останавливаться на достигнутом.

Робот носит имя Pepper, что в переводе на русский означает “Перец”. Встроенный искусственный интеллект позволяют ему проводить анализ эмоций человека, его жестов и голоса, а также мимики. Все это происходит в реальном времени, за счет чего робот собственно и может реагировать на состояние собеседника.

Робот PepperСоздатели говорят о том, что с их детищем можно общаться точно так же, как с самым обычным другом или коллегой по работе. Заявление достаточно смелое, но сделать его у разработчиков есть все основания, ведь робот действительно демонстрирует удивительные умения и навыки.

Если производство таких роботов будет поставлено на поток с внесением определенных улучшений, то их можно будет использовать в самых разных сферах. Например, роботы могут выполнять работу на производстве, обслуживать людей в супермаркетах, ухаживать за пожилыми гражданами и так далее. Понятно, что сейчас создаются только первые прототипы уникальных роботов, похожих на людей, но ведь пройдет какое-то время, и технологии обязательно достигнут новых высот.

На заметку: хотите, чтобы ваш джип выделялся и отличался от других автомобилей? Наклейки 4 4 придадут вашему авто индивидуальности и неповторимости. Ваш автомобиль не останется незамеченным.

<В Японии появился первый на планете воздушный дисплей

Японцы собираются устроить Олимпиаду для роботов>