В японском универмаге работает первый продавец-андроид

В японском универмаге работает первый продавец-андроидСудя по всему, будущее, которое еще относительно недавно представлялось нам фантастическим (роботы заменили людей во многих сферах и отраслях) постепенно начало становиться реальностью. Отметились же в сфере высоких технологий японцы, которые давно уже считаются лидерами мировой робототехники. На этот раз в одном из универмагов Страны восходящего солнца появился полноценный продавец-робот.

"Продавец из будущего" на данный момент уже начал работать в универмаге под названием "Такасимая", что находится в японском городе Осака. Девушка-андроид даже имеет собственное имя - Минами. Стоит сразу сказать, что продавец представляет собой отнюдь не примитивный аппарат, который требует от человека нажимать на кнопки для того, чтобы выбрать тот или иной товар.

Минами работает, ориентируясь на команды, которые можно подавать с помощью специального сенсорного табло. Таким образом, андроид может посоветовать вам тот или иной товар или даже попытается настоять на определенной покупке. Иными словами, робот ведет себя точно так же, как самый обычный продавец-консультант.

В японском универмаге работает первый продавец-андроидМинами была спроектирована так, чтобы она напоминала обычную милую японку, возраст которой составляет примерно 25 лет, ну а рост робота (160 сантиметров) является еще одним способом сделать его похожим на обычную девушку.

Технологии позволили даже имитировать разнообразные эмоции на лице робота. Кстати, Минами раньше уже была в этом универмаге, но тогда она играла роль простой посетительницы магазина, которая пыталась общаться с другими людьми.

Создали же этого замечательного робота сотрудники Университета Осака во главе с профессором Хироси Исигуро. Японцы уже давно пытаются создать роботов, которые будут практически полностью имитировать человека, его речь, повадки и так далее. Например, если эксперимент с продавцом-роботом пройдет удачно, то подобного рода решения будут использоваться и в других магазинах, причем на постоянной основе.

<Очки вместо словаря                                      Эти милые роботы!>