В музее в Токио появятся гиды-роботы

андроид KodomoroidАбсолютно новые и уникальные в своем роде гиды-роботы появились в одном из музеев японской столицы. Они выглядят точно также, как люди, и говорят вполне складно, то есть, идеально подходят на роль гидов.

Специалист в области робототехники Хироши Ишигуро отметил, что новые модификации роботов очень пригодятся для того, чтобы понять, как именно люди взаимодействуют с роботами. Действительно, современные технологии позволяют создавать механизмы, которые практически не отличаются от людей.

В процессе демонстрации, всем присутствующим показали, что роботы могут моргать, качать головой, шевелить бровями, а также синхронно с голосом за кадром двигать губами. Более того, машины сидели, но при этом двигали руками и вообще вели себя, как обычные люди.

Так, андроид Kodomoroid зачитывал новостную сводку, произнес несколько сложных скороговорок. Что касается робота с внешностью девушки, то он имеет возможность пользоваться различными голосами, причем речь может быть введена и в виде текста, который робот воспроизведет самостоятельно.

Определенные проблемы при демонстрации также случались, но они не были критичными. Иногда роботы не попадали губами в такт разговоров, а андроид Otonaroid дважды ответил молчанием, когда его просили назвать свое имя. Тем не менее, не стоит критиковать разработчиков, так как робототехника еще продолжает развиваться и добиться совершенства в этой сфере практически нереально. Роботов будут дорабатывать, а там и более приятные результаты не заставят себя долго ждать.

андроид Otonaroid

Оба представленных робота-гида выполнены в натуральную величину, то есть, выглядят, как обычные люди. Также нужно отметить, что они имеют искусственную кожу и набор мышц, позволяющих им выражать эмоции. Уже начиная со среды их выставили в музее Miraikan в Токио, так что все желающие могут задавать роботам вопросы и получать на них ответы. Разработчики хотят проверить, действительно ли люди готовы к тому, что использование роботов в повседневной жизни может стать постоянным.

<Японцы собираются устроить Олимпиаду для роботов

В Японии появился автобус, который работает на водорослях>