В Японии появился автобус, который работает на водорослях

автобус на водоросляхВ Японии запустили первый на нашей планете рейсовый автобус, который работает на биотопливе, а если конкретно, на водорослях. Произошло это знаменательное событие в городе Фудзисава. Как стало известно, за день данный автобус делает двадцать два рейса. Конечно же, наиболее интересным фактом является то, что биотопливо, питающее двигатель автобуса, изготавливается с применением, так называемых, зеленых эвгленовых водорослей. Их доля в общем составе составляет порядка 1%.

В июне текущего года компания Isuzu, специализирующаяся на производстве пассажирских автобусов, и компания Euglena официально подписали контракт, который регламентирует их сотрудничество в сфере разработки новых видов биотоплива и двигателей, работающих на нем. В связи с этим можно отметить, что на сегодняшний день люди действительно занимаются созданием альтернативных видов топлива. Более того, специалисты стараются сделать все возможное, чтобы с течением времени они становились все более и более популярными.

автобус на водоросляхОжидается, что уже через четыре года появится абсолютно новая технология, которая даст возможность использовать биологическое топливо, не повышая при этом нагрузку на двигатель транспортного средства. Еще одним немаловажным моментом является то, что такое топливо будет на все сто процентов состоять из зеленых водорослей.

Первой в мире компанией, которая сумела поставить на поток производство зеленых эвгленовых водорослей, стала именно вышеупомянутая Euglena, так что тот факт, что она принимает участие в данном проекте, не должен никакого удивлять. Ученые выбрали именно этот вид водорослей в связи с тем, что он имеет масляную основу, а также способен поглощать валяющийся углекислый газ. Получается, если довести разработку до логичного завершения, можно получить практически на все сто процентов безопасный вид топлива.  

<В музее в Токио появятся гиды-роботы

Японские ученые вновь удивляют своими разработками>