Эти милые роботы!

японские роботыА пока вы все начинаете читать эту новость, в далекой стране под названием Япония проходит всемирная выставка роботов. На ней показывают, как может выглядеть наш мир через пару десятков лет, а также что умеют роботы сейчас, чему их планируют научить новому завтра и собственно, когда ждать восстания машин. На все эти вопросы пытаются ответить 334 различных объединения и компании. Насколько успешно у них это получится, вопрос другой.

Одной из самых полезных новинок, которая практически готова выйти является робот-поводырь. В соответствии со своим названием, данное изобретение помогает людям со слабым зрением или лишенным его вовсе. Он оснащен мощным компьютером и сенсорами. Можно попробовать вообразить такой мозг, оснащенный различными органами чувств. Через сенсоры компьютер анализирует обстановку вокруг себя и посылает информацию человеку. Теперь человек сможет пройти мимо ямы или не удариться об столб.

Данную разработку поддерживают и власти Японии. Дело в том, что на всех людей невозможно обучить достаточное количество собак-поводырей. Изобретение тоже японское, так что нет ничего удивительного в таком курировании. Кстати, большинство собранных роботов до сих пор находится в Японии. Они практически всегда пользуются спросом и окупаются уже при продажах у себя в стране.

робот-змея

Другим новейшим изобретением является робот-змея. В размерах составляет почти два метра, однако, при желании вы можете присоединить к ней различные гаджеты. «Животное» способно передвигаться как на суше, так и в воде и проползать в недоступные для человека места. Предварительно заявлено, что цель такого робота - это обследования руин после природных катастроф на предмет поиска уцелевших. Но думается мне, военные тоже заметили эту разработку.

Надо понимать, что большинство роботов, изначально в себе носит именно мирные и часто медицинские цели. Другие же в принципе бесполезны для привычной жизнедеятельности, но способны развлекать или делать небольшую работу по дому. Стоит также заметить, что среди лидеров в роботостроении есть не только японцы, но и уроженцы из Кореи и Тайваня.

<В японском универмаге работает первый продавец-андроид

Устройства, позволяющие почувствовать запах еды на расстоянии, начали продавать в Японии>